Skip to main content

Источник изображения: Apple

18 мая — День осведомленности о специальных возможностях, и Apple решила рассказать о вкладе одного разработчика приложений в облегчение общения для нуждающихся.

AssistiveWare разработала приложение для дополнительной и альтернативной коммуникации (AAC) под названием Proloquo2Go. Это инструмент, которым пользуются не говорящие люди любого возраста, хотя 80 процентов его пользователей — дети.

С момента своего выпуска в 2009 году он стал известен как золотой стандарт для инструментов AAC. Он имеет банк слов из более чем 10 000 слов, 49 естественно звучащих голосов преобразования текста в речь и гибкий макет.

Поддержка Apple VoiceOver и Switch Control упрощает общение для слепых или слабовидящих людей, а также для людей с ограниченной подвижностью.

Тем не менее, возможно, одна из самых оригинальных особенностей Proloquo2Go заключается в том, что это приложение. Поскольку Proloquo2Go может работать на iPad или iPhone, его пользователям не нужно беспокоиться о ношении и обслуживании отдельного устройства.

Кроме того, это помогает облегчить стресс, который дети и подростки могут испытывать при использовании вспомогательных технологий. В конце концов, вы не так сильно выделяетесь, если у всех, кого вы знаете, уже есть iPad или iPhone.

В сообщении отдела новостей Apple рассказала историю 9-летнего Джея Эшберна, который в основном не говорит.

Используя Proloquo2Go, Джей нашел новый способ общения со своей семьей, учителями и друзьями. Это также позволяет ему учиться в общем классе третьего класса, а не отделяться от него. Меган Эшберн, мама Джея, называет приложение «изменившим правила игры».

AssistiveWare смотрит в будущее и надеется улучшить и расширить возможности приложения.

AssistiveWare выпустила два приложения AAC, Proloquo и Proloquo Coach, в 2022 году. Эти приложения помогают пользователям расширять свой язык и грамматику, а также помогают семьям и преподавателям поддерживать обучение учащихся.

AssistiveWare также планирует добавить в свой набор приложений поддержку новых специальных возможностей Apple — Assistive Access, Live Speech и Personal Voice.

Дэвид Нимейер, основатель и генеральный директор AssistiveWare, считает, что Proloquo2Go в сочетании с iPad и iPhone может сделать AAC эффективным и общепринятым средством коммуникации. Хотя он думает, что впереди еще долгий путь, он рад видеть уже достигнутый прогресс.

«Если вы не можете говорить, все равно предполагается, что вам, вероятно, нечего сказать. Это предположение является самой большой проблемой», — говорит Нимейер. «Я надеюсь увидеть сдвиг в сторону уважения этой технологии, чтобы она могла оказать наибольшее влияние».