Skip to main content

Оказывается, Джон Тернус не шутил, когда сказал, что «остается еще один продукт: Mac Pro, но это в другой раз». Тернус, старший вице-президент Apple по аппаратному обеспечению, только что представил Mac Studio, самую мощную кремниевую машину Apple того времени. Линия служила для того, чтобы убедить покупателей Mac Pro в том, что лучшее еще впереди.

Однако более года спустя Mac Pro, работающий на Apple Silicon, все еще впереди. Ожидание усугубляется тем фактом, что текущий Mac Pro, работающий на чипах Intel Xeon, был представлен в 2019 году, и эта машина стала долгожданной коррекцией курса для Mac Pro 2013 года.

Однако потенциальные покупатели Apple Silicon Mac Pro не остались в неведении относительно того, что происходит за кулисами. В тщательном отчете Марка Гурмана из Bloomberg отслеживается прогресс Apple в области настольных компьютеров Mac с начала перехода Apple с процессоров Intel на собственные специализированные чипы.

Говорят, что наиболее амбициозной формой Mac Pro будет машина с 48 ядрами ЦП и 152 ядрами графического процессора, работающая на так называемом чипе Apple M2 Extreme, который, по сути, будет двойным чипом M2 Ultra, обновленной версией топового M1 от Apple. Ультра чип.

Однако планы на этот Mac Pro в конечном итоге были отменены, и мы не видели даже Mac даже с одним чипом M2 Ultra. Отчасти это связано с тем, что Mac Studio, представленная Ternus в марте 2022 года, не обновлялась. Mac Studio от Apple — пока единственная машина с чипом «Ultra».

Максимальный Mac Studio и студийный дисплей

Сообщается, что Apple сократила свои амбиции в отношении Mac Pro после того, как столкнулась с препятствиями с версией, которую она предполагала. Сообщается, что возможность расширения ОЗУ и хранилища по-прежнему будет отличать его от Mac Studio. Mac Pro может быть даже единственной машиной, использующей M2 Ultra, что делает его более мощным, чем Mac Studio.

Но, как сказал Тернус, Mac Pro — это анонс нового продукта. Официальная позиция Apple заключается в том, что она будет существовать, но не когда.

Следующее основное мероприятие Apple назначено на 5 июня, чуть более чем через месяц, и ожидается, что гарнитура смешанной реальности, о которой давно ходят слухи, будет анонсирована. Может быть даже первая в мире 15-дюймовая версия MacBook Air.

Однако Марк Гурман не ожидает, что Apple представит следующий Mac Pro, и не ожидает обновления Mac Studio во время основного доклада. Марк Гурман сообщает MacRumors, что он ожидает, что Mac Studio получит M3 Ultra для своего первого обновления. Что касается Mac Pro, об этом нам может рассказать только Тернус.