Skip to main content

MacBook Air был анонсирован Стивом Джобсом 15 лет назад сегодня, 15 января 2008 года. Это событие стало одним из самых знаковых событий Apple, во многом благодаря тому моменту, когда Джобс вытащил MacBook Air из плотного конверта.

Однако помимо самого мероприятия MacBook Air также стал одним из самых важных и успешных продуктов Apple — несмотря на некоторые препятствия на пути…

Анонс MacBook Air

MacBook Air был анонсирован в рамках выступления Apple на выставке Macworld Expo. Наряду с MacBook Air, это основное выступление Apple также включало запуск Time Capsule, обновления для iPhone и iPod touch и многое другое. MacBook Air, однако, затмил всех, и его введение было сделано Стивом Джобсом в самом лучшем виде.

«Мы создали самый тонкий ноутбук в мире, не пожертвовав при этом полноразмерной клавиатурой или полноразмерным 13-дюймовым дисплеем, — сказал Стив Джобс, генеральный директор Apple. «Когда вы впервые видите MacBook Air, трудно поверить, что это высокопроизводительный ноутбук с полноразмерной клавиатурой и дисплеем. Но это.»

Вот оригинальные характеристики MacBook Air начального уровня, анонсированные Стивом Джобсом, которые стали доступны потребителям 29 января 2008 года.

13,3-дюймовый глянцевый широкоформатный дисплей со светодиодной подсветкой и разрешением 1280×800; Процессор Intel Core 2 Duo 1,6 ГГц с 4 МБ кэш-памяти второго уровня; Фронтальная шина 800 МГц; 2 ГБ оперативной памяти DDR2 SDRAM 667 МГц; Жесткий диск емкостью 80 ГБ с датчиком внезапного движения; Intel Graphics Media Accelerator X3100; Порт Micro-DVI (включая адаптеры Micro-DVI-VGA и Micro-DVI-DVI); встроенная видеокамера iSight; встроенная беспроводная сеть AirPort Extreme 802.11n и Bluetooth 2.1+EDR; один порт USB 2.0; один порт для наушников; мультисенсорный трекпад с поддержкой расширенных мультитач-жестов, включая касание, прокрутку, сведение пальцев, поворот и смахивание; и адаптер питания MagSafe мощностью 45 Вт.

Это были относительно приличные характеристики для того времени, но MacBook Air явно ограничивался его тонким и легким форм-фактором. В конце концов, по словам Джобса, это был «самый тонкий ноутбук в мире», его толщина в самом тонком месте составляла 0,16 дюйма.

MacBook Air был культовым и по другой причине: это был первый Mac, который Apple предлагала с опциональным твердотельным накопителем на 64 ГБ… за дополнительные 1300 долларов. Как бы ни было примечательно, что Apple предложила MacBook с SSD внутри, в ранних обзорах MacBook Air обычно говорилось, что преимущества не перевешивают стоимость.

Макбук Эйр, 2008 г.

В целом, первая версия MacBook Air получила неоднозначные отзывы, с похвалой за дизайн и критикой за производительность и время автономной работы. Однако во многих обзорах признается, что MacBook Air стал первым шагом к будущему линейки MacBook. Вот несколько забавных строк, которые мы вытащили из этих первых обзоров:

Райан Блок из Engadget:

«Это самый тонкий и, если можно так выразиться, самый привлекательный ноутбук на сегодняшний день». «Air просто не может быть основным компьютером для многих пользователей, а также лишен многих функций, которые считаются необходимыми для деловых путешественников». «Пока просто нет способа прозрачно заменить все функции оптического привода». «Возможно, самым большим побочным эффектом Air будет не отказ от оптических приводов; для остальной части потребительской базы Apple теперь только вопрос времени, когда другие линейки ноутбуков Mac выиграют от технических и инженерных достижений, которые сделали эту модель такой тонкой и легкой».

Джейсон Снелл из Macworld:

«Как человек, который использует оптический привод в своем ноутбуке так редко, что я иногда забываю, находится ли его слот спереди или сбоку, я не считаю отсутствие оптического привода серьезным упущением». «MacBook Air — самый медленный Mac в текущей линейке продуктов Apple, хотя его процессор Intel Core 2 Duo достаточно быстр для общего использования». «Но как только я засунул этот трехфунтовый ноутбук в свой рюкзак и накинул сумку на плечи, я понял, что пожертвовать некоторым пространством для хранения и некоторой мощностью процессора, в конечном счете, для меня это того стоило».

Джекки Ченг из Arstechnica:

«Один из способов взглянуть на MacBook Air — это как на самый большой и самый функциональный iPod в линейке Apple — думайте о нем как об iPod touch Extreme со встроенной клавиатурой». «Я нашел размер и вес Air просто восхитительными». «Несмотря на все (иногда вопиющие) недостатки Air, я планирую сохранить его и использовать в качестве ноутбука с этого момента (возможно, с обновлением жесткого диска в ближайшем будущем и определенно с обновлением батареи, когда они станут доступны) ».

Другие отзывы:

Будущее MacBook Air

После первоначального появления MacBook Air в январе 2008 года он стал основой линейки ноутбуков Apple. Всего 9 месяцев спустя он был обновлен с рядом улучшений характеристик и производительности. Год спустя он был переработан с коническим цельным корпусом, что также ознаменовало появление нового 11,6-дюймового форм-фактора.

MacBook Air регулярно обновлялся в 2011, 2012 и 2013 годах, но в 2014 году он не обновлялся, а в 2015 году получил незначительное улучшение. -дюймовая модель снята с производства.

Обзор

Apple явно потеряла видение MacBook Air где-то в 2015 году, когда им пренебрегали, поскольку вместо этого компания сосредоточилась на 12-дюймовом MacBook. В нем наблюдались разрозненные (и незначительные) улучшения производительности, никаких изменений в дизайне, и он явно был на пути к выходу.

Этот MacBook Air 2017 года долгое время (возможно, слишком долго) зависал в линейке Apple. Он не был снят с производства до июля 2019 года, после чего это был последний ноутбук, проданный Apple без дисплея Retina, с портами USB-A и логотипом Apple с подсветкой.

12-дюймовый MacBook был звездой шоу, начиная с 2015 года, и только в 2018 году Apple осознала, что, возможно, приняла неправильное решение. На тот момент MacBook Air имел примерно один и тот же дизайн в течение восьми лет. Это долгий срок для того, что многие считают самым популярным ноутбуком Apple.

Я думаю, что за эти годы Apple усвоила одну вещь: имя «MacBook Air» имеет большую силу. Попытка отказаться от MacBook Air в пользу 12-дюймового MacBook потерпела явный провал (это был не единственный провал линейки MacBook в то время).

MacBook Air

Но начиная с 2018 года Apple начала вносить изменения. 12-дюймовый MacBook получил последнее крупное обновление в июне 2017 года, а чуть более года спустя Apple представила крупное обновление для MacBook Air. Этот MacBook Air, наконец, предложил дисплей Retina, новый дизайн, сохранивший культовую тонкость и легкость, а также заметное повышение производительности.

12-дюймовый MacBook был бесцеремонно снят с производства 9 июля 2019 года. Ходят слухи, что он может вернуться, но на этот раз в дополнение к MacBook Air — не в качестве замены.

В 2020 году MacBook Air стал первым ноутбуком Apple, перешедшим с Intel на Apple Silicon, наряду с 13-дюймовым MacBook Pro. Apple Silicon изменил правила игры для MacBook Air, позволив Apple вложить в машину больше мощности и эффективности, чем когда-либо прежде.

m2-macbook-air

В 2022 году MacBook Air был переработан, чтобы отказаться от культового сужающегося дизайна в пользу форм-фактора unibody с плоскими краями. Этот редизайн также привел к внедрению чипа M2 внутри для еще одного повышения производительности и эффективности, а также возвращению MagSafe для зарядки.

Забегая вперед, будущее MacBook Air выглядит ярче, чем когда-либо. Компания Apple Silicon доказала, что даже такой небольшой и легкий компьютер, как MacBook Air, может обеспечить невероятную производительность и время автономной работы без каких-либо компромиссов. Ходят слухи, что Apple может даже расширить линейку MacBook Air, включив новую 15-дюймовую модель где-то в 2023 году.

MacBook Air прошел долгий путь за последние 15 лет, несмотря на некоторое пренебрежение на полпути. Будем надеяться, что Apple усвоила урок, и MacBook Air будет хорошо поддерживаться в линейке Mac на долгие годы.