Skip to main content

Я часто задаюсь вопросом, как бы все выглядело в Apple, если бы не произошло крупных событий. В последнее время я много думал о классической Mac OS и маленьких гаджетах старой школы. Естественно, возник вопрос: «А что, если бы Apple продолжала выпускать Newton и что, если бы они работали на Mac OS?» Что ж, если вам сейчас интересно то же самое, продолжайте читать.

Я начал с представления, как iOS будет выглядеть в классическом стиле Mac OS. Я начал стилизовать iOS с платиновым дизайном и в конечном итоге решил объединить его с классическими элементами пользовательского интерфейса Mac OS. Проект стал мобильной версией Mac OS 9, иначе известной под кодовым названием Sonata. Я решил назвать программу «Mac OS 9 To-Go» и хотел посмотреть, как она будет выглядеть на КПК / смартфоне 90-х годов. Это привело к созданию первого продукта — телефона Newton.

Mac OS To-Go включает в себя несколько особых вещей, которых в то время точно не было бы в телефонах. Он интегрирован с iTools, Sherlock, iDisk и другими веб-протоколами. Он может печатать прямо на принтерах Apple LaserWriter и имеет встроенную систему камер QuickTake.

Пользовательский интерфейс имеет знакомую строку меню вверху, хотя и упрощенную для мобильного использования. Значки расположены в сетке в стиле iOS, а док-станция заменена полосой управления. На рабочем столе можно увидеть несколько старых приложений Apple, включая AppleWorks, QuickTime, Sherlock, iDisk, Notepad и iTunes. Полоса управления позволяет изменять яркость и цвет дисплея, включать спящий режим или режим «Не беспокоить», а также изменять настройки громкости и входа. Все обои, которые я использовал, были от 512 пикселей, где Стивен Хакетт оптимизировал все классические обои Mac OS 9 для дисплеев 5K.

Я добавил кое-что новое, например, приложение «Звонки». Очевидно, что Mac OS 9 не была предназначена для телефонов, поэтому в ней не было приложения для телефона. Я разработал его с большими, легко нажимаемыми кнопками. Он имеет тот же макет, что и клавиатура набора номера Apple в приложении для телефона iOS.

Mac OS To-Go также включает в себя «легендарную простоту использования Apple», поэтому разблокировать устройство так же просто, как нажать кнопку с логотипом Apple под дисплеем. А если вы использовали Mac, вы точно знаете, как использовать Newton Phone.

Когда-то КПК Newton и eMates выпускались в едином черном / темно-зеленом цвете. Но для Newton Phone я хотел представить три цвета, которые напоминают текущую линейку iPhone, которую мы знаем сегодня. Я разработал три модели: бежевую (золотую), серебряную и черную, похожую на традиционный Newton.

Над дисплеем находится динамик, который может доходить до уха, а под дисплеем — две группы микрофонов. Один слева, если вы говорите по телефону правым ухом, и один справа, если вы используете левое ухо. Это сделано для того, чтобы люди на другом конце всегда получали стабильный и достойный звук.

Закончив конструировать телефон Newton, я подумал: «А почему бы и не попробовать часы?» Так что да, вот как я представляю себе часы Newton. Он имеет оптимизированную версию Mac OS To-Go с некоторыми дополнительными приложениями и более сжатым пользовательским интерфейсом.

Первым делом я добавил приложение «Шагомер», которое может синхронизироваться с вашим телефоном Newton. Вы также можете вручную добавлять и удалять шаги, если шагомер по какой-либо причине неточен. Я также добавил циферблаты, разработанные Apple. Вы можете увидеть один с изображением лица Finder выше, в котором для чисел на циферблате используется Apple Garamond.

Естественно, я не остановился на этом и в итоге также представил себе Таблетку Ньютона. Планшет Newton имеет гораздо больший дисплей, чем телефон Newton, но работает под управлением той же мобильной версии Mac OS 9. Он включает в себя дополнительные функции, такие как включенное перо Newton Pen и встроенную мобильную версию Mac Paint.

Оборудование включает магнит, который позволяет прикрепить перо к верхней части планшета Newton. Под дисплеем вы видите два динамика, один слева и один справа. Справа вы видите два порта USB. На задней панели Newton Tablet находится подставка в стиле Surface. Вы можете приподнять устройство и подключить к планшету USB-мышь и клавиатуру для использования на столе.

Итак, это завершает воображаемую линейку устройств Newton, вдохновленную современными продуктами, каждое из которых работает под управлением одной и той же концептуальной операционной системы Mac OS 9 To-Go. Я решил назначить каждому из них безумно высокую цену, учитывая, что в то время новые гаджеты стоили немалые деньги.

Что вы думаете о концепции Newton Family с Mac OS 9 To-Go? Дайте нам знать в комментариях ниже.