Skip to main content

Proton Drive, конкурент Dropbox и iCloud, сегодня запустил приложения для iOS и Android как для бесплатных, так и для платных уровней облачного хранилища.

Как и следовало ожидать от компании, запустившей сервис электронной почты с шифрованием, Proton Mail, упор делается на конфиденциальность и безопасность…

Главное

Proton наиболее известен своим безопасным почтовым приложением. По умолчанию электронная почта полностью не зашифрована. Он отправляется с сервера на сервер в виде обычного текста и потенциально может быть прочитан любым человеком, имеющим доступ к любой из точек, через которые он проходит по пути к получателю.

Один из способов обойти это — использовать протокол шифрования PGP (Pretty Good Privacy). Делать это с большинством почтовых клиентов довольно неуклюже, поэтому Proton создал Proton Mail для интеграции PGP и других стандартов шифрования в почтовый клиент. Первоначально запущенное как веб-приложение в 2013 году, приложение ProtonMail для iOS было запущено в 2016 году. В следующем году было запущено приложение-мост, чтобы добавить такое же простое шифрование в Apple Mail.

Proton Drive — более безопасный конкурент iCloud

Неудивительно, что конфиденциальность также является ключевым моментом в облачном хранилище. Proton Drive предлагает облачное хранилище со сквозным шифрованием (E2EE). Это означает, что файлы шифруются на вашем устройстве перед их загрузкой, так что даже Proton не может их расшифровать.

Сквозное шифрование гарантирует, что никто, даже мы, не сможем получить доступ к вашим файлам. Файлы, имена файлов, имена папок и многое другое полностью зашифрованы при хранении и передаче в безопасное облако.

Proton базируется в Швейцарии, и ваши файлы защищены швейцарскими законами о конфиденциальности, которые являются одними из самых строгих в мире.

Мы верим в доверие через прозрачность. Proton Drive имеет открытый исходный код, поэтому любой может убедиться, что наше зашифрованное облачное хранилище работает так, как описано. Proton Drive также регулярно проверяется независимыми сторонними экспертами на предмет конфиденциальности и безопасности.

Это контрастирует с конкурирующими сервисами, такими как Dropbox и iCloud, которые в настоящее время шифруют только файлы в состоянии покоя. Это означает, что файлы загружаются с вашего устройства в незашифрованном виде, а затем шифруются сервером. В этой ситуации компания облачного хранилища знает ключ шифрования и может расшифровать ваши файлы. Именно так Apple смогла предоставить правоохранительным органам доступ к резервным копиям iPhone в iCloud после получения постановления суда. Это также создает риски сбоев, раскрывающих пользовательские данные.

(Dropbox объявил о планах по переходу на E2EE, по крайней мере, для бизнес-пользователей, и Apple заявляет, что у нее есть аналогичные планы в отношении iCloud, хотя прогресс идет крайне медленно.)

iCloud и приложение для Android

The Verge сообщает, что сегодня компания Proton запустила приложения Proton Drive для iOS и Android, которые позволяют синхронизировать и получать доступ к файлам с вашего телефона.

Proton, стартап по обеспечению конфиденциальности, наиболее известный своей службой зашифрованной электронной почты Proton Mail, только что объявил, что его облачное хранилище со сквозным шифрованием доступно с сегодняшнего дня в виде приложения для Android и iOS. Proton Drive доступен как в бесплатной, так и в платной версиях, предлагая пользователям возможность безопасно загружать, хранить и обмениваться файлами непосредственно со своих мобильных устройств.

Proton Drive предлагает бесплатный уровень, но он даже менее щедр, чем Apple, всего 1 ГБ. Вы можете получить 200 ГБ за 4,99 долл. США в месяц или 500 ГБ за 11,99 долл. США в месяц со скидками на одно- и двухлетние планы, в результате чего цена снижается до 3,49 и 7,99 долл. США в месяц.