Skip to main content

Недавно на аукционе был выставлен очень редкий лот памятных вещей Стива Джобса и Apple. Среди предметов был прототип Apple-1 Стива Джобса, который стал поворотным моментом для молодой компании, подписанные предметы, а также неоткрытые оригинальные iPhone и iPod. Вот сколько все обошлось.

На аукционе RR Auction состоялись торги за замечательную коллекцию Джобса и Apple, принадлежащую Чарльзу Манну.

Прототип Стива Джобса Apple-1

Самым ценным товаром в долгосрочной перспективе был оригинальный прототип Apple-1 Стива Джобса, который стоил 677 196 долларов.

Он имел кодовое название «Apple Computer A», и именно это демонстрационное оборудование «изменило курс компании».

«Исторический ранний прототип компьютера, с которого все началось — собственный прототип компьютера Apple-1 Стива Джобса, вручную спаянный Стивом Возняком на уникальной печатной плате Apple Computer A. В 1976 году Джобс использовал этот прототип для демонстрации Apple-1 Полу Терреллу, владельцу The Byte Shop в Маунтин-Вью, Калифорния, одного из первых магазинов персональных компьютеров в мире. Демонстрация привела к первому крупному заказу Apple Computer и изменила курс компании: то, что Джобс и Воз задумали как часть набора «сделай сам» для любителей за 40 долларов, по просьбе Террелла превратилось в полностью собранный персональный компьютер для продажи. по цене 666,66 долларов США. Позже Возняк оценил заказ Террелла на покупку пятидесяти Apple-1 в перспективе: «Это был самый крупный эпизод во всей истории компании. Ничто в последующие годы не было таким великим и таким неожиданным».

Прототип Стива Джобса Apple-1

Подписанные памятные вещи Стива Джобса

Между тем, пять различных документов, подписанных Стивом Джобсом, принесли более 20 000 долларов каждый. Документ с автографом 1976 года был продан за 32 619 долларов, подписанный чек Apple Computer был продан за 31 285 долларов, подписанная Джобсом страница ежегодника 1971 года принесла 28 410 долларов, наряду с другими подобными предметами.

Запечатанный оригинальный iPhone и iPod

Два других самых кассовых предмета аукциона включали оригинальный iPhone, запечатанный в коробке, который был продан за 35 414 долларов, и оригинальный iPod, также запечатанный, который принес 25 000 долларов.

Ознакомьтесь с полным лотом предметов, проданных на аукционе RR.