Skip to main content

Проверка возраста в Instagram — или, скорее, ее отсутствие — уже некоторое время является острой проблемой как для родителей, так и для законодателей. Владелец приложения Meta до сих пор не предпринимал никаких усилий для того, чтобы гарантировать правильность заявленного возраста пользователей, но говорит, что сейчас тестирует три варианта проверки.

Однако, даже если один или несколько из них будут реализованы, это все равно не станет большим барьером для несовершеннолетних детей, которые утверждают, что они старше…

Фон

Instagram утверждает, что использование ограничено подростками и взрослыми. Самый младший возраст, в котором вы можете открыть счет, установлен на 13 лет.

Однако в настоящее время Instagram не проверяет заявленный возраст. Все, что нужно сделать, чтобы открыть учетную запись, — это указать дату рождения, и Meta не пытается это проверить. Действительно, некоторым давним пользователям Instagram даже не нужно было указывать дату рождения, пока компания не добавила это требование с опозданием.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что более 40% детей в возрасте до 13 лет используют Instagram и другие социальные сети, которые утверждают, что исключают их. И родители, и законодатели призывают компанию решить эту проблему.

Вопрос приобрел еще большую актуальность, когда исследование среди 2000 американских детей, использующих Instagram, TikTok, Facebook и Snapchat, показало, что треть несовершеннолетних испытала «сексуальное взаимодействие в Интернете», которое включало в себя просьбу или получение обнаженных фотографий. Худшими платформами для сообщений сексуального насилия были Instagram и Snapchat: 16% несовершеннолетних на обеих платформах сообщили о сексуальных взаимодействиях.

Тесты для проверки возраста в Instagram

Instagram заявил сегодня, что сейчас тестирует три варианта проверки возраста.

[There are] три варианта: загрузить свое удостоверение личности, записать видео-селфи или попросить общих друзей подтвердить свой возраст. Мы тестируем это, чтобы убедиться, что подростки и взрослые находятся в нужном опыте для своей возрастной группы. Мы также сотрудничаем с Yoti, компанией, которая специализируется на онлайн-проверке возраста, чтобы гарантировать конфиденциальность людей.

Компания объяснила, как работают последние варианты.

Видео-селфи: вы можете загрузить видео-селфи, чтобы подтвердить свой возраст. Если вы выберете этот вариант, на экране появятся инструкции, которые помогут вам. После того, как вы сделаете видеоселфи, мы делимся изображением с Yoti, и никак иначе. Технология Yoti оценивает ваш возраст на основе черт лица и делится этой оценкой с нами. Затем Мета и Йоти удаляют изображение. Технология не может распознать вашу личность — только ваш возраст.

Social Vouching: эта опция позволяет вам попросить общих подписчиков подтвердить, сколько вам лет. Поручившемуся лицу должно быть не менее 18 лет, оно не должно ручаться за кого-либо еще в это время и должно соответствовать другим мерам безопасности, которые у нас есть. Три человека, которых вы выберете, чтобы поручиться за вас, получат запрос на подтверждение вашего возраста и должны будут ответить в течение трех дней.

Взгляд

Как было сказано в ситкоме «Да, министр», заголовок дает, а мелкий шрифт отнимает.

Во-первых, проверки будут выполняться только тогда, когда пользователь попытается изменить свою дату рождения с даты рождения младше 18 лет на дату старше 18 лет (что снимает некоторые ограничения, применимые к учетным записям подростков).

С сегодняшнего дня мы тестируем новые возможности для людей в Instagram, чтобы подтвердить свой возраст, начиная с людей, проживающих в США. Если кто-то попытается изменить дату своего рождения в Instagram в возрасте до 18 лет до 18 лет и старше, мы потребуем от него подтвердить свой возраст.

Не будет никаких попыток проверить существующих пользователей приложения или тех, кто открывает учетную запись. Это само определение делать как можно меньше в попытке казаться ответственным.

Во-вторых, хотя Yoti заявляет о точности в 98,91% при определении детей в возрасте от 6 до 11 лет как младше 13 лет, примечательно, что данные о 12-летних не предоставляются. Кроме того, для детей в возрасте от 13 до 17 лет единственные приведенные данные предназначены для правильной идентификации их как моложе 23 лет, что в данном контексте совершенно не имеет значения.

Это Meta притворяется, что заботится, но не делает ничего, что могло бы сократить количество пользователей.

Изображение: Н. Ханачек/NIST