Skip to main content

Отчет показывает, что средняя цена покупки в приложении для iOS увеличилась на 40% по сравнению с прошлым годом, и одной из основных причин является функция Apple App Tracking Transparency, которая делает доступ к нужным пользователям более дорогим.

На этот раз инфляция счастлива, что не виновата в переменах. Согласно отчету Apptopia, рост цен внутри приложений для iOS произошел задолго до сильного удара инфляции в 2022 году. Например, для магазина Google Play именно поэтому расходы выросли на 9% в годовом исчислении в июле.

В отчете говорится, что это повышение может быть связано с тем, что «издатели реагируют на увеличение эффективной цены за установку (eCPI) из-за политики прозрачности отслеживания приложений Apple, которая делает привлечение пользователей более дорогим».

В отчет добавлено:

Цены выросли значительно больше в App Store, чем в Google Play, поэтому мы хотели определить, все ли IAP пострадали одинаково. Выяснилось, что IAP с разовой покупкой (может быть, новый скин в Tennis Clash) выросли намного больше, чем IAP для ежемесячных или годовых покупок (может быть, годовой доступ к Headspace). Средняя стоимость IAP с разовой покупкой для iOS в июле выросла на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как годовая + ежемесячная IAP увеличилась только на 19%. Издатели пытаются представить ценность и привлечь клиентов на более длительный срок, чтобы сократить расходы на привлечение.

приложение-отслеживание-прозрачность-в-покупке-приложения-9to5mac

Интересно отметить, как политика прозрачности отслеживания приложений Apple влияет на разработчиков и другие компании. Несколько месяцев назад Facebook/Meta сообщила о первом квартальном падении доходов. В июле компания подчеркнула проблемы, с которыми сталкиваются американские компании, а также опасения по поводу рецессии, но аналитики Уолл-стрит полагали, что конкуренция TikTok и изменения конфиденциальности Apple были реальной проблемой для компании в ближайшем будущем.

В другом отчете, опубликованном в апреле, это давно предвиделось, поскольку доходы крупных технологических платформ могут упасть почти на 16 миллиардов долларов из-за прозрачности отслеживания приложений Apple.

ATT требует, чтобы приложения запрашивали разрешение у пользователей, прежде чем отслеживать их в других приложениях и на веб-сайтах. Например, когда вы открываете приложение Facebook, вы увидите сообщение о том, что приложение хочет отслеживать вас в других приложениях и службах. Будет два варианта на выбор: «Попросить приложение не отслеживать» или «Разрешить».

Хотя неясно, будут ли продолжать расти цены на покупки в приложениях для iOS, разработчикам наверняка придется попробовать другой метод, чтобы продолжать развивать свой бизнес, предлагая привлекательные функции для пользователей iPhone.

Как вы относитесь к функции прозрачности отслеживания приложений Apple? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.