Skip to main content

Тим Кук на WWDC 23

Основной доклад WWDC в этом году был еще одной блестящей, отработанной и хорошо смазанной презентацией множества новых вещей, которые появятся в будущем. Это явный признак того, что Apple, вероятно, покончила с тем, как она раньше обрабатывала объявления, и это печально.

Пандемия коронавируса многое изменила, но всегда ожидалось, что личные встречи вернутся в нормальное русло. По большей части это определенно произошло, но похоже, что Apple не совсем готова вернуться к этой конкретной победе.

Этот год, безусловно, подтверждает эту реальность: компания фактически приглашает людей в Apple Park, чтобы посмотреть то же самое видео, которое удаленные люди смотрели бы на больших открытиях. Они могли бы сделать это вживую, если бы люди сидели на стульях перед руководителями, пока они демонстрировали аппаратное обеспечение, как устройства, так и новые функции.

Но мы, вероятно, закончили со всем этим сейчас. Apple решила отказаться от основных докладов и мероприятий, которые могут вызвать потенциальные проблемы, когда аппаратное и программное обеспечение могут работать не так, как предполагалось, и, следовательно, вызывать опасения до того, как что-либо будет запущено.

Примите хаос

Нельзя винить в этом Apple. Это компания, в которой, даже когда на сцене все идет хорошо, их могут раскритиковать за их «смелость».

Но есть развлечение в том, чтобы принять хаос, дать возможность увидеть, как эти устройства и программное обеспечение работают в реальном мире, даже если все они все еще проходят испытания. Apple может быть в индустрии развлечений в наши дни, но, по-видимому, она не хочет рисковать, демонстрируя свои функции и оборудование, которые больше не работают точно так, как должны.

Не то чтобы примеров было много. В наши дни, конечно, не секрет, что оригинальный iPhone в основном работал над крылом и молитвой, когда Стив Джобс впервые продемонстрировал устройство на сцене.

Джобс также столкнулся с проблемой Wi-Fi, когда представил iPhone 4. Одно демонстрационное устройство не могло загружать контент при подключении к Wi-Fi, поэтому он попытался переключиться на сеть 3G AT&T, что также не удалось. . Это был по-настоящему забавный момент, из которого Джобс извлек максимум пользы и даже получил отзывы от публики.

Крейг Федериги тестирует камеру TrueDepth в iPhone X

Крейг Федериги тестирует камеру TrueDepth в iPhone X

Спустя годы Крейг Федериги вышел на сцену, чтобы продемонстрировать Face ID в iPhone X с «неудачной» демонстрацией. Он попытался разблокировать устройство только своим лицом, как и предполагалось, но в конечном итоге ему пришлось прибегнуть к коду доступа, чтобы войти.

Был смех и множество обвинений, но, в конце концов, все обошлось.

Дело в том, что в обоих случаях это был не аппаратный сбой. Для iPhone 4 в кинотеатре было слишком много устройств, подключенных к Wi-Fi, и поэтому у iPhone были проблемы с загрузкой контента.

И сбой Face ID на самом деле был тем, что устройство работало должным образом, поскольку слишком много людей использовали демонстрационный телефон, а Face ID продолжал пытаться аутентифицироваться с лицом Федериги. Это привело к тому, что устройство потребовало пароль для безопасности.

Более изысканный вид

Это, вероятно, причины, по которым Apple хочет отойти от живых событий. Потому что могут возникнуть другие проблемы, которые могут ослабить демонстрацию любой новой вещи, которую они демонстрируют.

Представьте себе Тима Кука на сцене с гарнитурой Vision Pro, которая подключена к переносному аккумулятору и просто не работает. Батарея разряжена, потому что кто-то забыл дважды и трижды проверить. Он там с мертвым устройством, пытается говорить о том, как это здорово и как полезно.

Вместо этого Apple практиковалась и отрабатывала все это в заранее определенных и контролируемых условиях. Все было спроектировано так, чтобы работать именно так, как должно, с предварительно записанными демо и всем, что между ними.

Это здорово для Apple, потому что показывает сильные стороны того, что грядет, но убирает часть веселья, часть развлечений. Не то чтобы кто-то хотел, чтобы все так или иначе потерпело неудачу, но немного грустно видеть, что прямые трансляции от Apple, возможно, уже пошли по пути додо.

Кроме того, особенно странно, когда основные конкуренты Apple, Google и Samsung, снова проводят живые мероприятия. Apple — это компания, которая рекламирует свои связи с людьми, но, по-видимому, живые выступления больше не попадают под это определение.