Skip to main content

Apple близка к запуску важной новой функции в приложении «Фотографии», которая значительно упрощает обмен фотографиями и видео с близкими. Общая библиотека фотографий iCloud позволяет автоматически или вручную предоставлять общий доступ ко всей библиотеке или ее частям. Но хотя эта функция доступна в общедоступной бета-версии iOS 16.1 и бета-версии для разработчиков, вы не можете поделиться ею с кем-либо, кто использует общедоступную версию iOS 16.0.2 или более раннюю версию.

Запуск общей библиотеки фотографий iCloud с нетерпением ждут, поскольку она предлагает наиболее простой способ постоянно обмениваться фотографиями и видео с теми, кто вам небезразличен. Однако, несмотря на то, что эта функция доступна в бета-версии iOS 16.1, если вы попытаетесь пригласить кого-то присоединиться к вашей общей библиотеке на iOS 16.0.2 или более ранней версии, это не сработает.

Вероятно, это связано с тем, что Apple еще не выпустила публично свои основные соответствующие обновления для iPadOS и macOS, которые также будут включать эту функцию.

Что происходит, когда вы пытаетесь использовать общую библиотеку фотографий iCloud?

Если кто-то, использующий бета-версию iOS 16.1, настроит общую библиотеку фотографий iCloud, процесс, похоже, будет работать. Однако, когда вы делитесь ею с кем-то под управлением iOS 16.0.2 или более ранней версии, они получают сообщение об ошибке «Общая библиотека недоступна — владелец прекратил общий доступ, или у вас нет разрешения на ее открытие».
Общая библиотека фотографий iCloud не работаетНадеемся, что Apple запустит общую библиотеку фотографий iCloud для всех с общедоступным выпуском iOS 16.1 в октябре.

Если вам интересно, как выглядит настройка общей библиотеки фотографий iCloud перед официальным выпуском, ознакомьтесь с нашим полным руководством:

А вот как Apple описывает грядущую функцию:

«Общая библиотека фотографий iCloud предоставляет семьям новый способ беспрепятственно обмениваться фотографиями с помощью отдельной библиотеки iCloud, в которой до шести пользователей могут совместно работать, вносить свой вклад и получать удовольствие. Пользователи могут поделиться существующими фотографиями из своих личных библиотек или поделиться ими на основе даты начала или людей на фотографиях. Пользователь также может автоматически отправлять фотографии в общую библиотеку с помощью нового переключателя в приложении «Камера». Кроме того, пользователи будут получать интеллектуальные предложения поделиться фотографией с участием участников в общей библиотеке фотографий. Каждый пользователь в общей библиотеке фотографий имеет доступ к добавлению, удалению, редактированию или добавлению в избранное общих фотографий или видео, которые будут отображаться в воспоминаниях и избранных фотографиях каждого пользователя, чтобы каждый мог заново пережить более полные семейные моменты».

Узнайте больше о приложении «Фотографии» в iOS 16: