Skip to main content

Психическое здоровье девочек-подростков |  Грустная девушка на ступеньках

Связь между психическим здоровьем девочек-подростков и использованием социальных сетей не просто корреляционная, утверждает профессор NYU-Stern: теперь есть убедительные доказательства того, что это причинно-следственная связь.

Аргумент совпадает с тем, что Европейский союз запретил TikTok на официальных устройствах после аналогичных шагов в США…

Уже много лет ученые утверждают, что, хотя существует корреляция между психическим здоровьем девочек-подростков и их использованием в социальных сетях, это не обязательно означает, что это вызвано использованием приложений. Кроме того, они отметили, что степень корреляции довольно мала.

Однако, как пишет профессор социальной психологии NYU-Stern Джон Хайдт, теперь есть гораздо больше доказательств причинно-следственной связи.

Масштабы растущей проблемы не оспариваются.

Проводимое CDC раз в два года исследование рискованного поведения молодежи показало, что большинство девочек-подростков (57%) теперь говорят, что они испытывают постоянную печаль или безнадежность (по сравнению с 36% в 2011 году), а 30% девочек-подростков теперь говорят, что они серьезно думали о самоубийстве. (по сравнению с 19% в 2011 г.). Мальчики тоже чувствуют себя плохо, но показатели депрессии и тревожности у них не так высоки, а их прирост с 2011 года меньше.

Однако в прошлом было сказано, что очень трудно доказать причинно-следственную связь.

Например, Дерек Томпсон, один из моих любимых журналистов, ориентированных на данные, написал широко читаемое эссе в The Atlantic о множестве возможных причин. В разделе «Почему так сложно доказать, что социальные сети и смартфоны разрушают психическое здоровье подростков?» он отметил, что «научная литература о вреде социальных сетей сложна», а затем процитировал одного из ведущих ученых, изучающих этот вопрос, — Джеффа Хэнкока из Стэнфордского университета: «Были абсолютно сотни [social-media and mental-health] исследования, почти все показывающие довольно небольшие эффекты».

Это, говорит Хайдт, уже не так.

В этом посте я покажу, что скептицизм Томпсона был оправдан в 2019 году, но не оправдан в 2023 году. С 2019 года было опубликовано много новых работ, и недавно произошло удивительное сближение между ведущими оппонентами в дебатах (включая Хэнкок и я). В настоящее время существует множество доказательств того, что социальные сети являются существенной причиной, а не просто крошечным коррелятом, депрессии и тревоги и, следовательно, поведения, связанного с депрессией и тревогой, включая членовредительство и самоубийство.

Он предоставляет данные крупномасштабного (n=19 000) исследования.

Оправдать длинную статью в кратком изложении невозможно, но как пример…

В статье говорится, что многие исследования касаются всего использования цифровых медиа, включая такие вещи, как просмотр Netflix. Когда вы специально изолируете приложения для социальных сетей, данные проходят статистические тесты, чтобы доказать причинно-следственную связь.

Документ Collaborative Review, составленный Джин Твенге, Заком Раушем и мной, содержит более сотни корреляционных, лонгитюдных и экспериментальных исследований по обеим сторонам вопроса. Взятый в целом, он демонстрирует убедительные и четкие доказательства причинно-следственной связи, а не только корреляции. Конечно, есть и другие способствующие причины, но документ Collaborative Review решительно указывает на этот вывод: социальные сети являются основной причиной эпидемии психических заболеваний среди девочек-подростков.

Евросоюз запретил TikTok на официальных устройствах

В связи с этим Европейский союз попросил всех сотрудников удалить TikTok со всех устройств, использующих корпоративные приложения.

ИТ-служба исполнительной власти ЕС попросила всех сотрудников Комиссии удалить TikTok со своих корпоративных устройств, а также с личных устройств, использующих корпоративные приложения, сославшись на проблемы с защитой данных.

Запрос на удаление китайского приложения для социальных сетей был отправлен по электронной почте официальным лицам ЕС в четверг утром (23 февраля).

Это следует за аналогичными запретами в США.

TikTok сказал Euractiv, что действие было «ошибочным» и основано на «фундаментальных заблуждениях».

Фото: Живко Миньков/Unsplash