Skip to main content

AirTag на сумке

Другая пара использовала AirTag, чтобы отследить, куда делся их багаж после пропажи после полета, и обнаружила, что он должен был быть передан на благотворительность.

Накита Риз и Том Уилсон из Кембриджа, Онтарио, вернулись в Канаду из медового месяца в Греции 10 сентября. Однако их багаж не смог пройти последний этап пути между Монреалем и международным аэропортом Торонто Пирсон.

Уверив, что багаж будет у них в течение нескольких дней, пара вернулась домой. Затем они использовали AirTag, спрятанный в багаже, чтобы увидеть, где он находится.

Сумка все еще была в Монреале.

Однако надежда на то, что они вернут свои сумки, испарилась, сообщает CBC, поскольку сумка отправилась в пригород Торонто и оставалась там более трех месяцев. Все это время Air Canada не предоставляла обновлений.

В конце концов Air Canada предложила финансовую компенсацию за багаж. Тем временем пара была разочарована отсутствием связи и действий со стороны авиакомпании, хотя они и смогли найти сумку самостоятельно.

AirTag привел пару к общественному складу Etobicoke. Сигнал трекера был проследован до склада с приоткрытой дверью.

Заглянув внутрь, я обнаружил помещение, от пола до потолка заполненное багажом.

После вызова полиции расследование застопорилось, поскольку офицеры заявили, что сумка теперь принадлежит стороннему обработчику, которому Air Canada отправляет невостребованный багаж, прежде чем пожертвовать его на благотворительность.

По данным Air Canada, в октябре они выплатили паре максимум 2300 долларов, нашли сумку и вернули ее в понедельник.

Авиакомпания обвинила поездку пары в конце лета, время, «когда все авиаперевозчики в Канаде все еще восстанавливались после системного сбоя всей отрасли воздушного транспорта, связанного с COVID», что привело к задержкам багажа. Кроме того, багажная бирка сумки оторвалась, что не позволило идентифицировать владельцев.

Air Canada посоветовала пассажирам помещать в багаж личную контактную информацию, чтобы облегчить идентификацию. Рис согласился, но добавление трекера, такого как AirTag, может помочь пассажирам «протолкнуть его», чтобы его вернули.

Это не первый раз, когда AirTags публично вызывает Air Canada. В январе другой пассажир обнаружил, что его багаж проехал 5000 миль через Атлантический океан.

Трекер также стал объектом попытки Lufthansa избежать подобных историй, поскольку авиакомпания запретила использование аксессуара Apple, утверждая, что это опасный предмет, который необходимо выключать во время полетов. После широкой критики в октябре Lufthansa уступила и сняла запрет.