Skip to main content

После четырех месяцев бета-тестирования Apple официально выпустила macOS 12 Monterey для широкой публики. Это обновление дает усовершенствованный опыт MacOS Big Sur, и хотя главная функция этой версии, Universal Control, еще не готова к запуску, есть несколько новых функций, которые стоит попробовать.

В macOS Monterey есть все новое, что должно заставить вас обновить свой Mac прямо сейчас.

Функция Live Text здесь

Одна из лучших функций, доступных в iOS 15 и iPadOS 15, также доступна для пользователей macOS Monterey. Функция Live Text дает пользователям возможность взаимодействовать с текстом на фотографиях, например копировать и вставлять, искать и переводить.

В период бета-тестирования эта функция была доступна только для компьютеров Mac M1, но затем Apple также внедрила эту функцию и в компьютеры Mac Intel. Это очень удобно при копировании текста с изображения, и вы можете узнать об этом подробнее здесь.

AirPlay приходит на Mac с macOS Monterey

В macOS Monterey AirPlay позволяет вашему Mac быть местом назначения AirPlay, поэтому вы можете быстро воспроизводить контент со своего iPhone на дисплее Mac.

Впервые Mac можно использовать в качестве динамика для разнообразного звука, как и HomePod. AirPlay работает как по беспроводной сети, так и по проводному подключению через USB. Проводное соединение полезно, когда вы хотите убедиться, что нет задержек или у вас нет доступа к Wi-Fi. Узнайте больше об этой функции здесь.

SharePlay также доступен на Mac

Хотя SharePlay откладывается с первоначальным запуском iOS 15, iPadOS 15 и tvOS 15, ему удалось запустить macOS 12 Monterey и версии 15.1 всех других операционных систем. Вот все, что вы можете сделать с помощью SharePlay:

Смотрите вместе: добавляйте телешоу и фильмы на звонок FaceTime Слушайте вместе: делитесь музыкой с друзьями Общая музыкальная очередь: при совместном прослушивании любой участник звонка может добавлять песни в общую очередь. в разговор Синхронизированное воспроизведение: пауза, перемотка назад, перемотка вперед или переход к другой сцене в идеальной синхронизации со всеми остальными. chorus Поддержка нескольких устройств: подключайтесь через FaceTime на iPhone во время просмотра видео на Apple TV или прослушивания музыки на HomePod. Подключение через аудио, видео и текст: доступ к цепочке сообщений группы прямо из элементов управления FaceTime и выбор режима общения что соответствует моменту

Узнай больше об этом здесь.

Переработанный Safari на macOS Monterey… но не так сильно

safari-macos-monterey-tab-design-9to5mac

Самая большая и самая спорная функция macOS Monterey — это переработанный Safari. Apple действительно продвигала этот новый внешний вид во время основного выступления WWDC21, но по мере того, как шли бета-версии, компания постепенно начала возвращать обычный дизайн Safari.

К тому времени, когда компания выпустила macOS Monterey, пользователи macOS Big Sur все еще найдут тот же дизайн, с которым они знакомы. Но можно попробовать новый облик. Кроме того, в Safari все еще есть новые возможности, и вы можете узнать о нем больше здесь.

Приложение «Ярлыки» на Mac

Apple также добавила приложение «Ярлыки» на Mac. Во время основного доклада WWDC21 компания назвала это «будущим автоматизации на Mac», поскольку это первые шаги многолетнего перехода.

С помощью ярлыков Apple в ближайшие годы заменит Automator. Приложение на Mac похоже на ярлыки на iPad. Вы можете создавать новые ярлыки, получать доступ к существующим ярлыкам и многое другое. Приложение «Ярлыки» на Mac также интегрируется с Spotlight, отображается в Finder, поддерживает многозадачность и увеличивается вместе с панелью меню, и вы можете узнать об этом больше здесь.

Вывод

Пользователей macOS Monterey ждут еще многие функции. В операционной системе также есть некоторые вещи, которые были отложены, например Universal Control. Вы хотите знать, стоит ли переходить на macOS Monterey? Прочтите эти истории ниже:

Подробнее