Skip to main content

Qualcomm в среду заявил, что ожидает, что индустрия смартфонов отгрузит на 30% меньше телефонов в июньском квартале на фоне кризиса COVID-19, но сохраняет относительно высокий спрос на смартфоны 5G к 2020 году.

Qualcomm ожидает, что производители смартфонов 5G, включая Apple, отгрузят от 175 до 225 миллионов устройств 5G в этом году.
Qualcomm ожидает, что производители смартфонов 5G, включая Apple, отгрузят от 175 до 225 миллионов устройств 5G в этом году.

Производитель чипов в Сан-Диего является крупнейшим в мире поставщиком модемов для смартфонов и, будучи ключевым партнером в цепочке поставок технологических гигантов, таких как Apple и Samsung, часто глубоко знакомится с рынком смартфонов.

Его пониженный прогноз поставок на июньский квартал, который он обнародовал в среду, следует за предыдущим падением спроса на смартфоны на 21% в первые три месяца года из-за коронавируса.

Qualcomm продала 129 миллионов модемов во втором квартале 2020 года и планирует продать от 125 до 145 миллионов в третьем.

Предыдущие прогнозы предполагали, что 2020 год станет сильным годом для индустрии смартфонов из-за выпуска устройств с поддержкой 5G, таких как, по слухам, линейка Apple «iPhone 12». Однако пандемия COVID-19 нарушила эти планы и может значительно снизить спрос в будущем. Хотя первоначально компания Qualcomm планировала отгружать от 175 до 185 млрд модемов в 2020 году, она больше не дает общих рыночных прогнозов.

Несмотря на это, производитель чипов заявил, что в этом году производители поставят 175–225 миллионов смартфонов 5G. Это соответствует некоторым оценкам, сделанным до пандемии COVID-19, но такие компании, как Strategy Analytics, все еще ожидают, что поставки 5G будут ниже в 2020 году, чем первоначально предполагалось.

В настоящее время так называемый «iPhone 12», похоже, готовится к выпуску осенью. И хотя аналитики прогнозируют, что линейка может сыграть роль в восстановлении Apple после COVID, рыночный спрос по-прежнему будет ниже ожидаемого.

В четверг Apple отчитается о доходах за второй финансовый квартал 2020 года. Хотя неопределенность в отношении рынка сохраняется, многие аналитики оптимистично оценивают долгосрочные перспективы Apple.