Skip to main content

Qualcomm выиграла апелляцию против антимонопольного решения в длительном антимонопольном деле Федеральной торговой комиссии, в котором производитель микросхем предположительно злоупотребил своим господством в модемном бизнесе.

В постановлении 2019 года Qualcomm была признана нарушившей федеральное антимонопольное законодательство и незаконно подавила конкуренцию в бизнесе сотовых модемов. Более чем через год Qualcomm успешно отменила решение.

Решение во вторник, вынесенное коллегией из трех судей, согласилось с апелляцией об отмене решения, освобождая Qualcomm от необходимости предпринимать корректирующие действия. По данным Bloomberg, вскоре после вынесения решения акции Qualcomm взлетели более чем на 5%.

В постановлении 2019 года окружной судья США Люси Кох объявила лицензионные сборы Qualcomm, взимаемые с поставщиков устройств, «необоснованно высокими». Qualcomm было приказано «добросовестно» работать со своими клиентами для пересмотра лицензионных соглашений, но приказ Коха был отложен до рассмотрения апелляции.

В своем апелляционном аргументе Qualcomm заявила, что ее лицензионный бизнес выгоден для модемного бизнеса в целом, поскольку он вынудил ускорить улучшение как смартфонов, так и связанных с ними услуг. В то же время Qualcomm подчеркнула, что не препятствует использованию ее технологий другими производителями микросхем, но взимает плату за каждый смартфон, проданный с использованием ее модемов.

Решение будет интересно продавцам устройств по всему миру, в том числе Apple. Незадолго до антимонопольного решения в мае 2019 года Apple и Qualcomm подписали шестилетнее лицензионное соглашение для Qualcomm на поставку чипов Apple, соглашение, которое также прекратило судебное разбирательство по лицензированию патентов с высокими ставками, которое должно было начаться в апреле 2019 года.