Skip to main content

Поскольку пандемия наносит удар по малому бизнесу и стартапам, Apple, возможно, уже ищет новые компании для пополнения своего кадрового резерва.

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса многие небольшие компании и стартапы могут вскоре быть готовы продать свои компании тем, кто предложит самую высокую цену. Мы можем ожидать, что такие компании, как Apple, Microsoft, Google и Amazon, приобретут компании, которые особенно сильно пострадали от турбулентной экономической ситуации вокруг пандемии.

Трудно сказать, какие компании Apple ищет, поскольку большинство компаний ничего не объявляют до тех пор, пока контракты не будут окончательно оформлены. Тем не менее, есть множество небольших компаний с большим талантом, которые могут быть готовы продавать по правильной цене.

Амир Эфрати из The Information видит в Neeva, сервисе веб-поиска на основе подписки, потенциальное приобретение для Apple или другого технологического гиганта, такого как Microsoft.

Генеральный директор, Шридхар Рамасвами, провел 15 лет в Google, разрабатывая технологии поисковой рекламы. Он надеялся создать поисковую систему, которая могла бы предоставлять людям точные результаты и не предоставлять рекламодателям льготного режима.

В то время как концепция поисковой системы с оплатой за использование не может быть концепцией, которую может поддержать каждый, в компании работают около десятка бывших разработчиков программного обеспечения Google. Купив Neeva, Apple получит доступ к огромному количеству талантов для своих собственных проектов.

В настоящее время неясно, почему Apple сделает это. Google платит Apple миллиарды долларов в год за привилегию быть поисковой системой по умолчанию для пользователей iPhone и iPad.

Neeva — не единственное потенциальное приобретение, которое, по мнению The Information, может сделать Apple. Том Дотан рассказывает о Quibi, сервисе потокового видео в коротком формате, запущенном в апреле, поскольку компания Apple может заинтересоваться.

Quibi — это сервис для потокового видео, ориентированный на мобильные устройства, предлагающий пользователям краткий контент для того, чтобы выделиться на многолюдном рынке. К сожалению, у сервиса не было лучших показателей удержания. На прошлой неделе истек трехмесячный бесплатный пробный период компании, и только 8% подписчиков решили сохранить свою подписку.

Основатель Quibi, Джеффри Катценберг, может попытаться сократить свои потери и продать компанию. Информация быстро указывает на то, что у Катценберга была история с Apple — он работал в DreamWorks, где он часто встречался с Эдди Кью.

Конечно, сервис короткой формы подходит и для других покупателей. Snap Inc, создатели Snapchat, могут найти младшую аудиторию Quibi в соответствии со своей собственной.

Неизвестно, купит ли Apple какую-либо из этих компаний, хотя при правильной цене компания может увидеть возврат своих инвестиций. И Neeva, и Quibi обладают огромным талантом, работающим в их рядах, и Apple, возможно, надеется поддержать свою собственную.