Skip to main content

В рамках продолжающихся усилий по объединению в профсоюзы и переговоров работники Apple Store в Австралии собираются провести еще одну забастовку в конце этого месяца. Это произошло после короткой, но заметной забастовки в октябре, когда 150 из 400 сотрудников Apple Store в стране бастовали в течение часа.

Хотя забастовка в октябре была короткой, она вошла в историю не только как первая в истории забастовка сотрудников Apple Store, но и как первая общенациональная забастовка работников розничной торговли в Австралии. В забастовке приняли участие члены Профсоюза работников розничной торговли и быстрого питания (RAFFWU). Сотрудники также протестовали, отказываясь выполнять некоторые аспекты своей работы, включая ремонт AirPods и доставку запасов.

На этот раз работники Apple Store в Австралии планируют более крупную забастовку. Согласно новому отчету агентства Reuters, работники Apple Store планируют начать забастовку 23 декабря в 15:00 по местному времени. Она продлится до Рождества, который является «пиковым временем продаж» устройств Apple.

Забастовка пройдет по всей Австралии, но ожидается, что она «окажет наибольшее влияние на две торговые точки в Брисбене и по одной в Аделаиде и Ньюкасле, где у RAFFWU больше всего членов».

Помимо забастовки, сотрудники в Австралии намерены усилить другие забастовки:

По словам RAFFWU, другие забастовки, которые продолжались с начала этого года, также будут усилены, в том числе запрет на ремонт iPhone и ремонт Apple Watch в определенные часы в некоторых торговых точках, запрет открывать дверь в других, запрет на проведение любых продаж, и запрет на ношение праздничной красной футболки компании.

В Австралии сотрудники Apple Store настаивают на изменениях, включая повышение заработной платы, улучшение графика и соглашение о ежегодном повышении заработной платы. Работников Apple Store представляет Австралийский профсоюз работников розничной торговли и быстрого питания.