Skip to main content

Программное обеспечение для виртуализации Docker становится все ближе к тому, чтобы разработчики могли использовать его на Apple Silicon Mac, при этом подтверждено, что ранняя версия инструмента может работать на новой архитектуре чипа.

Упомянутый Apple при запуске линейки Apple Silicon Mac, Docker еще не полностью перешел от использования на компьютерах Intel Mac к версиям, использующим M1. В твите кажется, что работа по переходу продвигается вперед.

Докер, вице-президент по инжинирингу Жан-Лоран Морлхорн поделился постом в Twitter разработчиком Дэйвом Скоттом, показывая версия Docker, работающая на M1 Mac. Комментируя скриншот, Морлхорн добавляет, что это «супер-ранняя версия Docker Desktop, работающая на Apple Silicon».

Хотя сообщение является хорошим знаком для пользователей инструмента, это не означает, что он будет выпущен в ближайшее время с поддержкой Apple Silicon, поскольку Морлхорн сообщает, что «пока нет общедоступной сборки».

16 ноября Docker сообщил, что активно работает над тем, чтобы заставить его работать на оборудовании M1. Стремясь «обеспечить такие же отличные возможности на новых Mac» и обеспечить плавный переход, разработчик Бен Де Сен-Паер-Готч объяснил, что существует необходимость перенести его «сантехнику» на новую структуру гипервизора Apple, а использование Rosetta 2 не позволяет Не доводить Docker Desktop до конца.

Компания также должна полагаться на программное обеспечение других фирм, которым необходимо пройти такой же переходный процесс. В список вошел Electron, который официально начал поддерживать M1 20 ноября.

Docker — не единственное программное обеспечение для виртуализации, которое борется с переходом на M1. И Parallels, и VMWare подтвердили, что поддержка M1 для их соответствующих пакетов инструментов находится на подходе.