Skip to main content

Исследовательская фирма Media Matters for America опубликовала набор данных с подробным описанием ежедневных расходов Apple на рекламу в Твиттере, показывающих резкое увеличение, а не снижение, с тех пор, как Илон Маск пришел к власти.

Apple не прокомментировала свою рекламу в Твиттере и, скорее всего, не будет, хотя Тим Кук сказал, что рассчитывает на то, что сервис будет модерироваться, как обещал Маск. Тогда рекламное агентство Apple порекомендовало всем своим клиентам прекратить рекламу в Твиттере хотя бы на короткое время.

Совсем недавно Илон Маск написал в Твиттере, что Apple «в основном прекратила рекламу в Твиттере, и он должен знать».

Несмотря на одностороннюю словесную войну, неясно, что происходит на самом деле. Media Matters for America (MMA) утверждает, что реальность такова, что Apple фактически увеличила свои расходы с тех пор, как Маск пришел к власти.

Данные некоммерческой организации показывают значительное падение примерно 8 ноября 2022 г. и 21 ноября 2022 г., но никогда не останавливаются полностью. И кроме этой последней даты, Apple никогда не тратила меньше, чем в первый день Маска.

В тот первый день, 28 октября 2022 года, данные MMA утверждают, что Apple потратила 31 941,76 доллара. Сообщается, что в последний день отчета, 28 ноября 2022 года, Apple потратила 84 615,70 долларов, что в 2,6 раза больше, чем раньше.

Предполагаемые расходы Apple на рекламу в Твиттере согласно Media Matters for America

Предполагаемые расходы Apple на рекламу в Твиттере согласно Media Matters for America

«[The data is based] об анализе данных Pathmatics с 28 октября 2022 года (первый день официального владения Илоном Маском Twitter) по 28 ноября 2022 года», — пишет MMA в своем отчете.

Однако нет подробностей о том, были ли это расходы Apple исключительно в США или во всем мире. Также нет контекста, чтобы показать, когда расходы на рекламу были ранее зарезервированы для запуска.

Таким образом, без уточнения, возможно, что Apple уже выделила эти суммы не из-за прибытия Маска, а из-за собственных маркетинговых потребностей на то время. AppleInsider обратился к MMA за разъяснениями о том, как собирались данные, и о других факторах, связанных с расходами на рекламу.

Мы также обратились в Twitter за информацией о претензиях Маска, но неясно, читаются ли электронные письма компании.