Skip to main content

По мере того, как сотрудники все большего числа магазинов Apple Store по всей территории США изучают варианты объединения в профсоюзы, Apple наращивает свои усилия, чтобы подавить эти попытки. Просочившаяся служебная записка, полученная Vice, раскрывает антипрофсоюзные тезисы, которые Apple разослала руководителям розничных магазинов, чтобы отговорить своих сотрудников от объединения в профсоюзы.

Apple пытается остановить усилия профсоюзов

На сегодняшний день точные масштабы усилий по объединению в профсоюзы Apple Store в США неясны. На данный момент мы знаем, что сотрудники Apple Store в Нью-Йорке, Атланте, Мэриленде и других странах сделали первые шаги к объединению в профсоюзы.

Меморандум, полученный Vice, распространяется среди лидеров Apple Store в ряде магазинов по всей территории Соединенных Штатов. В служебной записке излагается ряд предлагаемых «тем для обсуждения», которые руководители магазинов должны использовать, когда в их магазинах поднимается вопрос об объединении в профсоюзы. По словам Apple, профсоюзы «коренным образом изменят то, как мы работаем».

Цель Apple в меморандуме состоит в том, чтобы руководители магазинов сообщили, что в рамках профсоюзной структуры многие обсуждения между Apple и сотрудниками розничной торговли будут переданы «в руки третьей стороне». Это повлияет на способность сотрудников и руководства «взаимодействовать напрямую».

Руководителям магазинов также поручено указать, что Apple внесла ряд изменений в политику и ожидания за прошедшие годы на основе отзывов сотрудников розничной торговли. Это также повлияет на способность руководителей магазинов «иметь гибкость, чтобы действовать в данный момент или удовлетворять уникальные потребности каждого человека, как они это делают сейчас».

В, пожалуй, самой агрессивной части меморандума Apple подчеркивает, что объединение в профсоюзы будет означать «меньше возможностей» и «меньше внимания к заслугам» для таких вещей, как продвижение по службе, прибавки к зарплате, выходные и многое другое. Apple специально инструктирует руководителей магазинов подчеркивать, что объединение в профсоюзы повлияет на «карьерный опыт». В частности, это относится к тому, что сотрудник розничной торговли может получить повышение до Apple Corporate или перейти на работу в другую команду.

Наконец, Apple указывает, что компания не может напрямую сказать сотрудникам, должны ли они поддерживать объединение в профсоюзы (даже если она явно пытается сделать именно это с помощью этого меморандума). Это будет «ваш выбор, чтобы принять обоснованное решение», — говорит Apple.

Полный меморандум можно найти на сайте Vice. Apple еще не прокомментировала публично содержание меморандума и не сделала никаких недавних комментариев по поводу более широких усилий по объединению в профсоюзы.