Skip to main content

Компания Shazam, принадлежащая Apple, только что выпустила расширение для Chrome, которое определяет, что воспроизводится в вашем «видео на Netflix или YouTube, в миксе Soundcloud или в видеоигре, транслируемой на Twitch», но оно пока не работает для всех пользователей.

Обновление: расширение Shazam удалено из Интернет-магазина Chrome.

После установки Shazam появляется в раскрывающемся списке расширений Chrome справа от адресной строки, и его можно закрепить, как и другие, чтобы всегда быть на расстоянии одного касания. При нажатии на синий значок открывается прямоугольное всплывающее окно, требующее еще одного «Нажмите, чтобы Shazam». Пока он слушает, вам говорят «не обновлять и не закрывать эту вкладку».

После распознавания появляется ярлык для воспроизведения полной песни в Apple Music (требуется вход в систему), в то время как вы можете «получать тексты песен, музыкальные клипы и многое другое одним щелчком мыши». На главной странице расширения есть раскрывающийся список, в котором можно просмотреть «Историю песен браузера Shazam». Нет возможности войти в свою учетную запись Shazam и синхронизировать мелодии, которые вы ранее идентифицировали на своем телефоне. Это было бы весьма полезно.

Расширение, согласно отзывам в Chrome Web Store, было выпущено в самом конце 2021 года. Похоже, что Shazam сообщил о своем существовании только на своем веб-сайте и в списке обновлений приложений для Android. Одной из причин этого может быть то, что он еще не работает для всех пользователей.

Расширение Shazam после сегодняшнего тестирования на macOS и Chrome OS не может найти совпадение даже через минуту. (Состояние сбоя не отображается.) Одни и те же песни на YouTube и Soundcloud быстро идентифицируются с помощью мобильного приложения. Тем не менее, некоторые пользователи в обзорах говорят, что они заставили его работать.

Это расширение дополняет приложение Shazam для Mac, которое последний раз обновлялось в феврале 2020 года. Предложение Chrome может стать новой стратегией для настольных ПК, поскольку оно предлагает более широкий охват.

Еще о Шазаме:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: