Skip to main content

В прошлом месяце Apple анонсировала iPad 10-го поколения, который отличается новым дизайном, похожим на более дорогие модели iPad, а также другими улучшениями. Однако, несмотря на все улучшения, в iPad 10 отсутствует поддержка Apple Pencil второго поколения. Теперь iFixit поделился видео с разборкой, показывающим, что внутри iPad 10, и оно дает нам представление о том, почему новый iPad работает только со старым Apple Pencil.

С точки зрения дизайна iPad 10-го поколения практически идентичен iPad Air и даже меньшему iPad Pro. Тем не менее, клиенты были удивлены решением Apple не добавлять поддержку Apple Pencil второго поколения, который прикрепляется к совместимым iPad с помощью магнитов.

Вместо этого Apple сохранила поддержку оригинального Apple Pencil, который можно заряжать через разъем Lightning. Это не было бы большой проблемой, если бы новый iPad 10 имел порт Lightning, чего больше нет. Это потому, что, как и другие iPad, iPad 10-го поколения теперь имеет порт USB-C. А это значит, что пользователям нужен адаптер для сопряжения и зарядки оригинального Apple Pencil с новым iPad.

Разборка iPad 10 и почему ему не хватает поддержки Apple Pencil 2

Но что заставило бы Apple принять такое решение? Это именно то, что iFixit показывает нам в своем видео разборки. По сравнению с iPad Air 4 внутри iPad 10 выглядит почти так же. Тем не менее, iPad 10 — это первый iPad, в котором фронтальная камера расположена горизонтально, так что она захватывает лучший и более естественный угол, когда iPad подключен к клавиатуре.

Но хотя это изменение очень полезно для пользователей, которые много общаются по видеосвязи со своим iPad, передняя камера теперь расположена именно там, где Apple размещает магниты Apple Pencil на других моделях iPad, таких как iPad Air и iPad Pro.

Несмотря на то, что Apple никогда не подтверждала это, теперь ясно, что дизайнерам и инженерам компании пришлось выбирать между горизонтальным расположением фронтальной камеры и использованием нового Apple Pencil 2. С объективом и датчиком камеры просто нет места для компоненты, которые удерживают и заряжают Apple Pencil второго поколения.

Кроме того, в iPad 10-го поколения нет ничего интересного. Основными отличиями от других моделей iPad являются неламинированный дисплей и порт USB-C, припаянный к материнской плате, что, безусловно, усложняет ремонт. Вы можете посмотреть полную разборку iFixit ниже или прямо на YouTube: