Skip to main content

14-дюймовый Макбук Про

Сайт ремонта iFixit опубликовал разборку 14-дюймового MacBook Pro 2023 года с помощью руководства по ремонту Apple и обнаружил несколько изменений в новой модели, помимо чипа M2 Pro.

У Apple есть официальное руководство для 14-дюймового MacBook Pro с чипом M1 Pro, и iFixit утверждает, что оно работает и для новых моделей. Основная причина в том, что Apple использовала аналогичные производственные процессы для M1 Pro и M2 Pro MacBook Pro.

Разборка iFixit обнаружила, что M2 Pro имеет меньший радиатор, чем предыдущее поколение. В MacBook Pro 2021 года использовался модуль Samsung LPDDR5 емкостью 8 ГБ по сравнению с двумя модулями SK Hynix LPDDR5 емкостью 4 ГБ по обе стороны от чипа M2 Pro.

Чтобы выяснить причину изменения, iFixit обратились к Дилану Пателю, главному аналитику SemiAnalysis.

«Подложки ABF были в очень дефиците, когда Apple выбрала дизайн, — сказал он. — Используя четыре модуля меньшего размера вместо двух больших, они могут уменьшить сложность маршрутизации внутри подложки от памяти к SoC, что приводит к меньшему количеству слоев на плате». субстрат. Это позволяет им еще больше увеличить ограниченный запас субстрата».

Пател также сказал, что модели хранения на 128 ГБ становится все труднее найти и дороже покупать, поскольку меньшие кристаллы постепенно выводятся из употребления. В результате Apple перешла от четырех меньших модулей по 128 ГБ на 14-дюймовом MacBook Pro M1 к двум модулям большего размера по 256 ГБ на 14-дюймовом MacBook Pro M2.

В видеоролике о ремонте на YouTube iFixit поставил 14-дюймовой модели MacBook Pro «предварительную» оценку ремонтопригодности пять из десяти, исходя из предположения, что Apple выпустит новые руководства по ремонту в будущем. Если компания сделает это — или не сделает — iFixit, скорее всего, пересмотрит свою оценку для устройства.