Skip to main content

Разработчик портирует эмулятор iOS на Android, но это не должно вас волновать

Ранее в этом году разработчик Хикари но Юмэ создал инструмент под названием «touchHLE», который может эмулировать старые приложения iOS на компьютерах Mac и Windows. На основе этого проекта другой разработчик определился как «цициплюсплюс” перенес этот же проект эмулятора iOS на Android. Однако пока не стоит слишком увлекаться этим.

Запуск старых приложений iPhone на Android

Как мы объясняли в предыдущей статье, эмуляция iOS на другом оборудовании довольно сложна, поскольку система не только является собственностью Apple, но и предназначена для работы на определенном оборудовании. Однако некоторые разработчики успешно эмулируют старые версии iOS или iPhone OS.

Это связано с тем, что эти более старые версии операционной системы имеют гораздо меньше функций безопасности и полагаются на гораздо менее сложное оборудование, что упрощает их запуск на других платформах. С touchHLE пользователи не могут запускать полную версию iOS, но они могут эмулировать некоторые очень старые приложения и игры для iPhone, такие как Super Monkey Ball и Crash Bandicoot: Nitro Kart 3D.

Мы уже видели, как эти игры эмулируются на Mac и ПК. Но как насчет телефонов Android? Оказывается, разработчик ciciplusplus портировал touchHLE для работы на Android, чтобы пользователи могли играть в старые игры для iPhone на устройствах Android. И, как показал разработчик в Твиттере, проект эмулятора iOS, кажется, работает хорошо, но есть одна загвоздка.

Эмулятор touchHLE имеет множество собственных ограничений при работе на компьютере, и все они по-прежнему применимы к Android. Например, приложения работают только на чипах с архитектурой AArch64. Кроме того, этот эмулятор iOS не тестировался с другими приложениями и играми, кроме Super Monkey Ball. И, конечно же, у вас должны быть оригинальные установщики приложений, которые вы хотите запустить.

Попробуй сам

Эмуляция этих приложений для iPhone на Android — это определенно не то, чем многие пользователи будут заниматься. Тем не менее, интересно видеть, что кому-то удалось запустить классические приложения для iPhone на других платформах. Но на данный момент нет никаких намеков на то, что проект эмулятора iOS будет расширен для запуска большего количества приложений или даже полной версии iOS.

Те, кто хочет попробовать запустить приложения для iPhone на устройстве Android, могут проверить исходный код проекта на GitHub.