Skip to main content

Разработчики App Store заработали $1,1 трлн в 2022 году

Разработчики Apple добились беспрецедентного финансового успеха благодаря App Store за пятнадцать лет своего существования, превысив выдающуюся веху, заработав более одного триллиона в 2022 году.

Последнее исследование, проведенное экономистами Analysis Group, дает ценную информацию о росте экосистемы Apple App Store. Кроме того, результаты проливают свет на эволюцию этого рынка приложений за эти годы.

В 2022 году экосистема App Store стала свидетелем достижения, когда разработчики в совокупности заработали 1,1 триллиона долларов в виде счетов и продаж. Кроме того, более 90% счетов и продаж были получены исключительно разработчиками без выплаты комиссии Apple.

В 2022 году разработчики App Store получили значительный доход в различных категориях. Приблизительно 910 миллиардов долларов США были получены от продажи физических товаров и услуг, 109 миллиардов долларов США от рекламы в приложениях и еще 104 миллиарда долларов США от цифровых товаров и услуг.

В период с 2019 по 2022 год наблюдался заметный рост счетов разработчиков и продаж. В частности, с 2019 по 2020 год наблюдался рост на 27%, за которым последовал еще 27% рост с 2020 по 2021 год.

Расчетные счета и продажи, обеспечиваемые экосистемой App Store, по категориям приложений, 2019–2022 гг.

Расчетные счета и продажи, обеспечиваемые экосистемой App Store, по категориям приложений, 2019–2022 гг.

Темпы роста еще больше выросли до 29% с 2021 по 2022 год. В результате небольшие разработчики добились значительных успехов в App Store, превзойдя более известных разработчиков, добившись впечатляющего увеличения доходов на 71% в период с 2020 по 2022 год.

Произошел значительный всплеск выставления счетов и продаж для разработчиков из США, превышающий 80% роста с 2019 года. Аналогичным образом, европейские разработчики стали свидетелями увеличения своих счетов и продаж на 116% выше среднего с 2019 года.

Аналитики рассматривают эти темпы роста как положительные показатели, отражающие процветающий рынок, характеризующийся динамизмом, инновациями и здоровой конкуренцией.

Категории приложений

Исследование показало, что выставление счетов и продажи разработчиков через App Store выросли в самых разных категориях. Например, по мере ослабления карантинных мер в различных регионах во время пандемии Covid-19 спрос на определенные категории приложений, такие как путешествия и заказ такси, значительно возрос.

Примечательно, что продажи туристических приложений для iOS выросли на впечатляющие 84% с 2021 по 2022 год, в то время как продажи приложений для такси выросли на 45% за тот же период времени.

Категории приложений для продажи продуктов питания и бакалейных товаров также продемонстрировали значительный рост, став одними из самых быстрорастущих секторов. С 2019 года продажи служб доставки и выдачи еды на основе приложений для iOS выросли более чем вдвое, а продажи продуктов — втрое.

Кроме того, в последние годы корпоративные приложения приобрели значительную популярность среди компаний по всему миру. Согласно оценке Analysis Group по счетам и продажам, корпоративные приложения выделялись как одна из быстрорастущих категорий цифровых товаров и услуг в 2022 году.

В категории развлечений на основе приложений наблюдался самый высокий рост цифровых товаров и услуг, обусловленный заметными тенденциями, такими как экономика создателей и рост числа вспомогательных приложений в этой области.

Количество приложений для iOS на конец 2008 и 2022 гг. в определенных категориях App Store

Количество приложений для iOS на конец 2008 и 2022 гг. в определенных категориях App Store

В общей сложности с 2008 по 2022 год iOS-разработчики заработали в App Store более 320 миллиардов долларов. Исследование, проведенное Analysis Group, показало, что пользователи iOS загружали приложения более 370 миллиардов раз за тот же период.

App Store может похвастаться обширным выбором из почти 1,8 миллиона приложений, что примерно в 123 раза превышает количество приложений, доступных на конец 2008 года.

«Мы никогда не были так обнадежены — или так вдохновлены — невероятным сообществом разработчиков по всему миру», — сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «Как показывает этот отчет, App Store — это динамичный, инновационный рынок, где процветают возможности, и мы, как никогда, стремимся инвестировать в успех разработчиков и будущее экономики приложений».