Skip to main content

Два разработчика, в том числе создатель Coronavirus Reporter, заявляют, что Apple несправедливо продвигает определенные бесплатные приложения в App Store и требует компенсации в размере 200 миллиардов долларов для себя и других аналогичных компаний.

Давний юридический спор между Apple и разработчиком Coronavirus Reporter достиг апогея в начале июля 2021 года. Разработчик отозвал свое антимонопольное дело, намереваясь вместо этого переименовать его в коллективный иск вместе с другими разработчиками.

«Coronavirus Reporter» и вторая компания, Calid Inc, теперь объединили усилия, чтобы представлять «себя и всех других, находящихся в аналогичном положении». Новый коллективный иск был подан в Окружной суд США Северного округа Калифорнии. Полный текст ниже.

«Этот групповой иск направлен на исправление несправедливости, которую Apple допустила по отношению к базе разработчиков, на которую обязательно полагается монополия для существования», — говорится в заявлении. «Здесь документированы антиконкурентные методы ведения бизнеса, которые стали нормой в Apple, и то, как они повредили Coronavirus Reporter, CALID (платформа планирования CALendar IDentifier) ​​и бесчисленное множество других членов класса, которые будут идентифицированы при ускоренном обнаружении».

Подача документов проводит параллели с историческим делом Министерства юстиции о борьбе с конкуренцией против Microsoft. В нем отмечается, что Microsoft была обвинена, несмотря на то, что, например, она не отклоняла приложения и не взимала плату за то, чтобы быть зарегистрированным разработчиком.

«Apple, благодаря захватывающему дух сравнению, закрепила свою позицию самой богатой компании в мире, совершив все перечисленные преступления под видом популярности и приверженности качеству», — говорится в заявлении. «Вряд ли можно сомневаться в том, что Тим Кук стремился компенсировать трагическую потерю Стива Джобса — и его дар к инновациям — стремясь к безрассудной прибыли вслед за успехом, которым Apple добилась с iPhone».

Два разработчика описывают «скрытый переход» от «прошлых дней творческого успеха Apple» к тому, как «компания теперь работает как скрытый монополист».

Источник: Apple

Первоначальный случай частично касался планов Apple по запуску собственной технологии, связанной с COVID, совместно с Google.

Ключом к регистрации «Coronavirus Reporter» и Калида является проблема монополии. Несмотря на то, что во многих случаях не удалось заставить App Store перейти под действие Закона Шермана, два разработчика пытаются именно это.

«Apple контролирует почти 80% коммерческих транзакций, которые происходят с этой группой устройств. [smartphones], — говорится в документации. — В этой модели Apple продает потребителю комплект оборудования и программного обеспечения ».

«Потребитель не знает о существовании разработчиков, если они не одобрены и не продвигаются Apple», — продолжает он. «Рекордным продавцом всех покупок приложений для iPhone действительно является Apple».

В заявке предполагается, что в других случаях не учитывались «формулировки определений Шермана, которые в равной степени применимы к бесплатным приложениям». Эти два разработчика хотят пересмотреть закон Шермана, чтобы сделать App Store ответственным, поскольку бесплатные приложения представляют собой «основной компонент экосистемы и значительный источник потерянных« человеко-лет »работы».

«Coronavirus Reporter» повторяет свои предыдущие жалобы на то, что Apple заблокировала приложение COVID, жалобы, которые Apple назвала «бесцеремонными».

Apple заблокировала приложение, сославшись на недостаточную медицинскую подготовку разработчиков. «Coronavirus Reporter» отмечает, что среди его команды есть главный кардиолог НАСА, и теперь считает, что Apple решила продвигать на его месте другое бесплатное приложение.

«Примерно через месяц после отклонения [our] app, Apple разрешила нескольким сотрудникам лондонской клинической больницы распространять приложение COVID в App Store, которое функционировало почти так же, как Coronavirus Reporter, — продолжает заявка ». Это конкурирующее приложение получило так называемое преимущество первопроходца и в настоящее время используется на пять миллионов человек ежедневно «.

В заявке не упоминается конкурирующее приложение, но позже упоминается приложение, созданное фондом NHS Foundation Trust Гая и Сент-Томаса в Великобритании. В деле утверждается, что, хотя этот конкретный соперник «спонсировался организацией», он был «в первую очередь продуктом работы нескольких человек», как и «Coronavirus Reporter».

Называя одобрение одного из таких приложений примером «захватывающих дух произвольных стандартов» Apple, иск называет конкретную блокировку «Coronavirus Reporter» «преднамеренным грубым ограничением торговли».

Следовательно, иск требует не менее 90 миллионов долларов в качестве компенсации за каждое из примерно 500 приложений, которые якобы были «заблокированы или отклонены». Общая сумма запрошенного ущерба «приближается к 200 миллиардам долларов с учетом 10-летних гонораров разработчикам в 99 долларов».

В иске также содержится требование о создании «независимого и беспристрастного суда по рассмотрению жалоб» для предотвращения антиконкурентного поведения.