Skip to main content

iOS 16.4 улучшит веб-приложения

Apple выпустила первую бета-версию iOS 16.4 и включила функцию, которая позволяет разработчикам отправлять уведомления в веб-приложения.

С момента создания iPhone пользователи всегда могли добавлять веб-приложения на свои устройства, посетив веб-сайт, открыв меню «Поделиться» и нажав «Добавить на главный экран». Но опыт работы с веб-приложениями в основном оставался прежним — до сих пор.

Apple добавляет Web Push в веб-приложения на главном экране, что позволяет разработчикам отправлять push-уведомления пользователям, если пользователь запрашивает действие через системное всплывающее окно. Например, нажав кнопку «Подписаться» в веб-приложении.

Затем, как и в случае с любым собственным приложением, пользователь может управлять этими разрешениями для каждого веб-приложения в настройках уведомлений. Apple отмечает, что разработчикам не нужно быть участником ее программы для разработчиков, чтобы использовать Web Push, им нужно только разрешить URL-адреса с «.push.apple.com».

Кроме того, Safari больше не будет единственным браузером в iOS 16.4 и более поздних версиях, позволяющим пользователям добавлять веб-приложения на главный экран. Вместо этого Apple заявляет, что сторонние браузеры также получат такую ​​же возможность.