Skip to main content

Когда Apple анонсировала macOS Ventura в июне на WWDC 2022, компания также сообщила, что несколько старых компьютеров Mac были официально сняты с производства, в том числе любимый «мусорный бак» Mac Pro и самый первый MacBook Pro с сенсорной панелью. Однако группа разработчиков работает над инструментом, который позволит пользователям запускать macOS Ventura на неподдерживаемых компьютерах Mac.

«OpenCore Legacy Patcher» (или просто OCLP) — это инструмент, который позволяет старым компьютерам Mac запускать macOS Big Sur и Monterey без официальной поддержки Apple. Инструмент основан на том же загрузчике OpenCore, который используется для Hackintosh, который является хорошо известным методом запуска macOS на обычных ПК.

Разработчики OCLP сообщили ArsTechnica, что поддержка macOS Ventura будет непростой задачей, но команда уже «добилась прогресса в некоторых важных областях», что должно позволить владельцам некоторых старых компьютеров Mac обновлять их немного дольше. Стоит отметить, что подобные инструменты существуют уже много лет, еще со времен PowerPC эпохи Mac.

Но как именно работают эти инструменты и в чем проблема с macOS Ventura? Дело в том, что в прошлом, когда Apple прекратила выпуск какой-либо конкретной модели Mac с новой версией macOS, эта версия обычно все еще работала на других компьютерах Mac, которые использовали тот же процессор, что и снятый с производства Mac.

Например, macOS Monterey прекратила поддержку большинства компьютеров Mac, выпущенных в период с 2012 по 2014 год и использующих процессоры Intel третьего и четвертого поколения. Тем не менее, macOS Monterey по-прежнему официально работает на Mac Pro 2013 года и Mac mini 2014 года, которые также оснащены старыми процессорами Intel. Это упрощает разработчикам модификацию системы для работы на компьютерах Mac, которые больше не поддерживаются Apple.

Что изменится в macOS Ventura?

Что касается macOS Ventura, она больше не поддерживает компьютеры Mac с процессорами Intel старше седьмого поколения, и по этой причине Apple удалила большинство драйверов, используемых этими старыми компьютерами Mac. Сюда входят драйверы для трекпадов без Force Touch, Ethernet-контроллеров Intel, графических процессоров Nvidia и т. д.

Для последней версии macOS, которая еще не стала общедоступной, также требуются процессоры с набором инструкций AVX2, а также новая версия Metal, которая не работает со старыми графическими процессорами. Тем не менее, разработчики OCLP добились определенного прогресса.

Команда смогла запустить macOS Ventura без поддержки инструкций AVX2 благодаря старым системным файлам, которые все еще являются частью технологии Rosetta 2, которая эмулирует функции старого процессора для запуска приложений Intel на компьютерах Apple Silicon Mac. Некоторые старые драйверы также были перенесены для работы в macOS 13.

Был достигнут прогресс

На этой неделе разработчик Николай Грималюк показал macOS Ventura, работающую на Mac Pro 2008 г., Mac mini 2012 г., Mac mini 2014 г. и iMac 2014 г. Предстоит еще много работы, но команда OCLP считает, что у владельцев некоторых старых компьютеров Mac будет возможность запускать macOS Ventura без серьезных компромиссов.

Это, конечно, не идеальное решение, но интересно видеть, что люди все еще находят способы продолжать использовать компьютеры десятилетней давности. Вы бы использовали этот инструмент на своем старом Mac? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Имейте в виду, что macOS Ventura в настоящее время доступна в виде бета-версии программного обеспечения для разработчиков. Официальный релиз ожидается этой осенью.