Skip to main content

Apple VR или гарнитура смешанной реальности

В новом отчете говорится, что Apple будет полагаться на китайскую компанию Luxshare, а не на своих обычных тайваньских поставщиков Foxconn или Pegatron, для разработки своей первой гарнитуры смешанной реальности.

Apple обычно полагается на свою давнюю тайваньскую цепочку поставок для разработки и выпуска продуктов первого поколения. Однако, если верить новому отчету, Apple вместо этого будет использовать китайского поставщика.

Согласно отчету Nikkei Asia, Luxshare берет на себя команду разработчиков в Шанхае, которая ранее принадлежала Pegatron. Этой информацией поделились пять анонимных источников, знакомых с ситуацией.

В отчете новые продукты Apple называются гарнитурами дополненной реальности, а не смешанной реальности. Однако, похоже, они имеют в виду гарнитуру, анонс которой ожидается на WWDC, а не такое устройство, как Apple Glass.

В отчете говорится, что Pegatron сотрудничала с Apple, но в течение четырех лет то прекращалась, то прекращалась. По словам руководителя цепочки поставок, компания скептически отнеслась к планам Apple в отношении гарнитуры и вышла из проекта, чтобы сосредоточиться на других приложениях.

Переход на Luxshare не стал полной неожиданностью, поскольку компания уже помогает создавать iPhone, Apple Watch и AirPods.

Четыре человека, знакомые с планами Apple, также рассказали, что Foxconn будет параллельно разрабатывать более дешевую гарнитуру второго поколения. Поставщик сосредоточится на автоматизации массового производства и повышении производительности, чтобы снизить затраты.

В отчете продолжает объясняться стоимость деталей, заказываемых Apple: дисплеи стоят 150 долларов за каждый глаз по сравнению с 60 долларами за каждый дисплей iPhone. Отчасти поэтому гарнитура оценивается в сумму от 3000 до 5000 долларов — эта оценка была опубликована ранее.

«Первое поколение AR-устройств Apple будет чрезвычайно дорогим и на самом деле может привлечь только тех увлеченных технических специалистов или премиальных клиентов», — сказал Nikkei Asia руководитель, знакомый с разработкой. «Но Apple надеется снизить цену на устройства второго поколения, которые находятся в параллельной разработке, до более доступной цены, такой как высококлассный компьютер Mac, и надеется привлечь большую пользовательскую базу».

Ожидается, что Apple представит гарнитуру смешанной реальности во время WWDC в июне. Ожидается, что первое поколение будет дорогим и будет ориентировано на использование разработчиками.