Skip to main content

Вчера владелец компании Илон Маск развернул Twitter API после того, как он заявил, что код, поддерживающий как сторонние клиенты Twitter, так и автоматических ботов для публикации, больше не будет в свободном доступе.

Отдельно в новом отчете говорится, что даже самые распространенные и легко обнаруживаемые материалы о сексуальном насилии над детьми (CSAM) остаются на платформе после того, как Маск поклялся, что их удаление было его приоритетом №1…

Twitter API станет платным

Если вы читаете эту статью после нажатия на Ссылка в Твиттеревы делаете это благодаря интерфейсу прикладного программирования (API), который позволяет автоматически отправлять посты в Твиттер сразу после их публикации.

Тот же самый API используется бесчисленным количеством ботов, используемых для публикации ссылок на все, от экстренных новостей до забавных вещей, например, какой технический руководитель только что отписался от другого.

API также использовался сторонними приложениями Twitter, такими как Tweetbot.

Первый признак проблемы произошел, когда эти сторонние приложения перестали работать, и оказалось, что это было сделано намеренно. Позже Маск сказал, что компания продолжит предлагать API-интерфейсы для использования ботами с автоматической публикацией, но с 9 февраля это будет платная услуга. Предлагаемые затраты на них будут недоступны даже для крупных медиа-организаций.

Объявленный Маском разворот

Объявление об API вызвало бурю негодования, так как большинство разработчиков популярных ботов Twitter заявили, что больше не смогут предлагать эту услугу. Другие отметили, что свободный и немедленный доступ к новостям и другой своевременной информации в Твиттере был огромной частью его привлекательности, и что Маск эффективно устранял ключевую причину, по которой люди использовали социальную сеть.

Маск вчера твитнул частичный разворот в предстоящей политике.

Отвечая на отзывы, Twitter включит легкий API только для записи для ботов, предоставляющих хороший бесплатный контент.

Однако мало кто был убежден, что этого достаточно.

Twitter не может заблокировать CSAM

Еще в ноябре прошлого года, Маск сказал что удаление CSAM было «приоритетом №1». Более двух месяцев спустя в отчете New York Times говорится, что ему не удалось даже заблокировать наиболее легко обнаруживаемый CSAM.

Действительно, говорится в отчете, ситуация ухудшилась, а не улучшилась.

Обзор, проведенный The New York Times, показал, что изображения, широко известные как детская порнография, сохранялись на платформе, включая широко распространяемые материалы, которые, по мнению властей, легче всего обнаружить и удалить.

Обзор показывает, что после того, как г-н Маск принял бразды правления в конце октября, Twitter в значительной степени уволил или потерял сотрудников, столкнувшихся с проблемой, и не смог предотвратить распространение оскорбительных изображений, ранее выявленных властями. Twitter также прекратил платить за некоторое программное обеспечение для обнаружения, которое считается ключевым для его усилий. [presumably to cut costs].

Twitter утверждает, что компания становится все более агрессивной в решении проблемы, но эксперимент, проведенный газетой, ставит это утверждение под сомнение. Он быстро нашел известный материал, как и другие.

«Объем, который мы можем получить с минимальными усилиями, весьма значителен», — сказал Ллойд Ричардсон, директор по технологиям канадского центра. «Посторонние люди не должны искать такой контент в своей системе».

Apple была вынуждена приостановить свои собственные планы по обнаружению CSAM после того, как были высказаны опасения по поводу возможности злоупотреблений со стороны репрессивных правительств. Наконец, в декабре компания объявила, что теперь навсегда отказалась от этого плана.