Skip to main content

Реальность Про ОС xrOS |  Логотип Apple на угрюмом черном фоне

Apple поиграла с несколькими разными именами для ОС Reality Pro — операционной системы, на которой будет работать ее будущая гарнитура AR / VR. Наиболее вероятной ставкой является xrOS, но есть и другие возможности.

Действительно, Apple уже зарегистрировала товарные знаки как минимум пяти разных имен…

Как будет называться ОС Reality Pro?

В конце прошлого года Bloomberg сообщил, что компания остановилась на названии xrOS для гарнитуры, эквивалентной iOS, iPadOS и macOS.

«Внутренне компания недавно изменила название операционной системы на «xrOS» с «realityOS», — сказали люди, попросившие не называть их имен, поскольку проект все еще находится в секрете», — сообщает Марк Гурман для Bloomberg.

Apple действительно использовала подставную компанию зарегистрировать xrOS в качестве товарного знака, еще в январе. Но это не единственное имя, зарегистрированное компанией.

Apple зарегистрировала товарные знаки как минимум на пять имен

Как отмечает T3, xrOS — лишь одно из пяти названий, зарегистрированных Apple как товарный знак:

xrOS RealityOS realOS RealityProOS xrProOS

Мы говорим «по крайней мере» пять, потому что использование Apple подставных компаний означает, что вполне могут быть дополнительные товарные знаки, которые не были обнаружены.

Последние два не совсем невозможны: если гарнитура Reality Pro получит другую версию операционной системы, чем более поздние, более дешевые модели — эквивалент iPadOS и iOS — тогда, возможно, модель Pro нуждается в слове в названии.

Но я считаю, что и realityproOS, и xrProOS слишком многословны (что дальше, realitypromaxOS?). Итак, если мы сможем исключить их, какое из оставшихся имен наиболее вероятно?

xrOS — главный претендент

Предполагается, что xrOS расшифровывается как eXtended Reality, одно из названий, данных сочетанию дополненной и виртуальной реальности (AR и VR). Некоторые компании называют этот микс смешанной реальностью, в то время как другие называют его расширенной реальностью.

Самые ранние отчеты указывали на realOS, и Bloomberg подтверждает, что это был первоначальный выбор, но, похоже, он очень уверен, что xrOS заменила его.

Теперь для этого есть хорошие подтверждающие доказательства: хотя Apple зарегистрировала как минимум пять различных названий товарных знаков, xrOS также была зарегистрирована как словесный товарный знак.

Словесный знак (в отличие от простого товарного знака) имеет свою маркетинговую стилизацию. В этом случае словесный знак «xrOS», найденный в реестрах Новой Зеландии, использует шрифт Сан-Франциско, созданный Apple. Он совпадает с логотипом других операционных систем Apple, таких как iOS, macOS, watchOS и tvOS.

Так что xrOS — это то, куда уходят умные деньги.

Читать далее:

Фото: Васант/Unsplash