Skip to main content

«Roblox» — популярная игра на iPhone и iPad.

Вирусное видео на TikTok показывает, как мать попала в беду после того, как ее ребенок потратил более 800 долларов на «Roblox», но это можно было предотвратить с помощью Screen Time.

«Roblox» — очень популярная игра, в которой используется внутриигровая валюта под названием Robux. Это заманчивая, увлекательная игра, предназначенная для детей, готовых тратить реальные деньги на косметику.

Влиятельный пользователь TikTok по имени Линзи Тейлор поделилась видео, в котором описала свою ситуацию после того, как ее 10-летний сын потратил более 800 долларов на одиннадцать покупок в «Roblox». На момент публикации этой статьи видео набрало 3,8 миллиона просмотров.

Обычно в таких историях ребенок использует какую-то форму обмана, чтобы обойти блокировку от детей или отсутствие надзора со стороны родителей. Однако на этот раз все, что нужно ребенку, — это код доступа к устройству.

В учетной записи не было защиты Экранного времени, поэтому единственной защитой устройства был пароль устройства и пароль Apple ID. Ребенок не знал своего пароля Apple ID, но имел пароль для доступа к устройству.

Непонятно, как он научился этому, но это тот же метод, который используют воры для кражи iPhone и сброса пароля Apple ID.

Сын Тейлора смог перейти в «Roblox» и инициировать покупку в приложении. Устройство было настроено на запрос пароля при каждой инициации покупки, поэтому биометрические данные, такие как Touch ID, не работали.

Все, что нужно было сделать ребенку, это выбрать «Забыли пароль», а затем ввести пароль своего iPhone. Пароль был сброшен на тот, который он выбрал, после чего он мог совершать покупки.

К тому времени, когда Тейлор заметил накопление транзакций, было уже слишком поздно. Ее сын потратил около 800 долларов с ее счета PayPal, который был связан для покупок.

Что пошло не так

Все технически подкованные люди, читающие эту статью, уже знают, что произошло — не было пароля Screen Time. Это была простая ошибка, поскольку Тейлор считала, что у нее достаточно защиты с помощью всего лишь пароля Apple ID.

связался с семьей и обсудил ситуацию, чтобы убедиться, что экранное время не включено. Тейлор призналась, что никогда не слышала об этой функции и с удовольствием позволит ей получить больший контроль над устройствами своего ребенка.

Screen Time — универсальный инструмент родительского контроля

Screen Time — универсальный инструмент родительского контроля

Это обычное явление, так как Apple активно не рекламирует эту функцию. И она была права, полагая, что пароля будет достаточно.

Экранное время — это инструмент, который можно найти в приложении «Настройки», и он незаменим для родителей. Можно установить ограничения по времени для приложений, покупки можно скрыть за структурой разрешений, а в случае с этой историей пароли Apple ID могут быть заблокированы кодом доступа к экранному времени.

Если время экрана было настроено и эта настройка включена, пароль Apple ID нельзя было сбросить только с помощью кода доступа устройства.

Мы призываем всех родителей уделить несколько минут настройке Экранного времени для своих детей. Это не надежно, так как хитрые дети нашли способы узнать пароль своих родителей, чтобы обойти его, но это дополнительный уровень защиты.

Тейлор обратился к Apple за возмещением, и оно находится на рассмотрении.