Skip to main content

Крупный план рецептурных линз Vision Pro

Apple заявила, что те, кто носит очки, смогут купить линзы Vision Pro по рецепту за дополнительную плату, но не сообщила, сколько может стоить эта дополнительная плата.

Блумберг Марк Гурман предположил, что стоимость будет «не менее 300-600 долларов за пару» — но так ли это на самом деле? …

Одним из многих отличий Vision Pro от большинства существующих гарнитур AR/VR является более компактный размер Vision Pro. В целом это здорово, но у него есть один недостаток: невозможно носить очки во время использования устройства.

Apple решила эту проблему, предложив вставки для линз по рецепту, которые фиксируются на месте с помощью магнита. Нам не сказали, сколько это будет стоить.

Марк Гурман предположил.

Я не говорю, что он не прав, но я действительно не понимаю, как применимо правило «если только Apple не съест часть стоимости», учитывая, что вы можете купить очки по рецепту значительно меньше, чем за 100 долларов.

Действительно, вы можете купить рецептурные линзы для других гарнитур по той же цене. VR Optician, например, продаст вам рецептурные линзы для Meta Quest 2 за 65 долларов.

Вы можете возразить, что Apple использует стекло Zeiss, которое является хорошим стеклом и имеет значительную надбавку к цене. Что ж, вы правы – стекло хорошее, и надбавка к цене действительно существенная в процентном отношении.

Но в абсолютном выражении? Не так много. Отметьте опцию Zeiss DuraVision BlueProtect на этих объективах Quest 2, и она добавит 30 долларов, что по-прежнему приносит вам менее 100 долларов.

Конечно, мы говорим о ценах Apple, и они также, вероятно, выберут один из более дорогих вариантов в линейке стекол Zeiss, но я все равно рассматриваю все, что превышает 250-300 долларов, как чистый налог Apple.

Какова ваша точка зрения? Как вы думаете, сколько будет разумно для рецептурных линз Vision Pro? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.