Skip to main content

Редактирование iMessages было одной из новых функций, представленных Apple в iOS 16, наряду с возможностью полностью «отменить отправку» сообщения. Хотя это долгожданные функции, которые будут приветствоваться большинством, некоторые выразили обеспокоенность по поводу возможности злоупотреблений.

К счастью, для Apple было бы легко решить эту проблему таким образом, чтобы это работало для всех, и у меня есть несколько предложений о том, как этого можно достичь…

Фон

Одна из самых неприятных вещей в отправке iMessage — это немедленное обнаружение опечатки, как только вы его отправляете — приложение до сих пор не предлагало никаких способов редактирования или удаления сообщения. Это контрастирует со многими конкурирующими приложениями, которые обычно предлагают одну или обе функции.

Apple исправила это в iOS 16, предложив возможность редактировать сообщение после отправки или полностью отменить его отправку. Первое лучше всего подходит для исправления опечаток, второе — когда вы нечаянно отправили сообщение не в ту ветку — или сделали такое месиво в общении, что лучше начать заново!

Обе функции, очевидно, полезны в большинстве случаев, но есть одна ситуация, в которой они могут быть вредными: когда кто-то отправляет сообщения, чтобы оскорбить или беспокоить получателя. В этих случаях обидчик может отправить неприятное сообщение, подождать, пока оно не будет просмотрено, а затем удалить его или отредактировать, чтобы сказать что-то безобидное. Эту озабоченность выразил адвокат, представляющий интересы жертв жестокого обращения.

Являясь защитником жертв сексуальных домогательств и сексуальных посягательств, эта новая функция, в частности значительное количество времени, отведенное на редактирование или удаление сообщений, подвергнет жертв насилия дополнительным преследованиям и издевательствам, поскольку преступник воспользуется этими преимуществами.
инструменты для отправки вредоносного контента, зная, что они могут уничтожить доказательства их неправомерных действий.

Существующие средства защиты

Apple уже включает в систему две защиты. Когда сообщение не отправлено, в цепочке останется запись о том, что сообщение было удалено. Когда сообщение редактируется, оно будет помечено как таковое, что свидетельствует о существовании предыдущей версии.

Кроме того, сообщение можно редактировать только в течение 15 минут после отправки.

Некоторые также отмечают, что жертва может сделать снимок экрана с нежелательными сообщениями, чтобы предоставить убедительные доказательства, но не все владельцы iPhone, не разбирающиеся в технологиях, будут знать, как это сделать, и это не обеспечивает такого же качества юридических доказательств, как фактическая цепочка сообщений. Кроме того, злоумышленник может сидеть там, ожидая индикатора доставки/прочитания, и удалить его до того, как его можно будет сделать с экрана.

Предлагаемая защита для удаления или редактирования iMessages

Я бы предложил простой переключатель настроек для жертв злоупотреблений или всех, кто хочет получить полную запись того, что было отправлено. Назовите это «Сохранить отредактированные/удаленные сообщения».

Это будет работать следующим образом:

Удаленные iMessages

При активированном переключателе удаленное сообщение будет сохранено с примечанием «Отправитель пытался удалить это сообщение».

Отредактированные iMessages

При активированном переключателе будет отображаться исходное сообщение, а затем редактирование:

Помните, что я знаю, где вы живете [Original message]

Мы должны согласиться не согласиться [Edited message]

Автоматическая активация с проверкой безопасности

Apple уже анонсировала одну функцию безопасности для тех, кто подвергается риску домашнего насилия, известную как Проверка безопасности.

В рамках проверки безопасности пользователи быстро отключают доступ других к своей информации. Существует кнопка аварийного сброса, позволяющая немедленно сбросить доступ для всех людей и приложений, а также проверить безопасность учетной записи. Также есть «Управление общим доступом и доступом», который позволяет пользователю настраивать, какие люди и приложения могут получать доступ к своей информации. Проверка безопасности в iOS 16 позволяет пользователям легко разорвать отношения со своим партнером, с которым они ранее делились информацией.

Было бы разумно объединить их, чтобы этот переключатель защиты обмена сообщениями автоматически активировался, когда кто-то использует функцию проверки безопасности.

Более сильной защитой будет обратная активация.

Не все жертвы жестокого обращения будут ожидать неприятных сообщений. Дополнительным уровнем защиты здесь будет предоставление любому пользователю возможности показывать отредактированные и неотправленные сообщения путем длительного нажатия на отредактированное сообщение или неотправленного уведомления.

Это было бы беспроигрышным вариантом

Таким образом, мы все сохранили бы преимущества новых функций, а жертвы злоупотреблений или домогательств были бы должным образом защищены с полной записью отправленных им сообщений.

Некоторые могут возразить, что любой может включить переключатель для троллинга или смущения, но следует отметить, что возможность редактировать или отзывать сообщение — это только функция удобства — это не гарантированный способ избежать смущения. Существуют сторонние приложения, которые будут отображать удаленные или отредактированные сообщения в таких приложениях, как WhatsApp, а содержимое сообщений может отображаться в уведомлениях. Таким образом, возможность редактирования или удаления сообщения — это просто средство для поддержания порядка.

В любом случае, кто-то, смущенный ошибкой обмена сообщениями, явно является меньшим злом.

Это мое мнение, а ваше? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.

Фото: Дэни Франко/Unsplash