Skip to main content

Компьютеры Apple-1 довольно редки, поэтому нет ничего необычного в том, что некоторые из них выставляются на аукционы по высокой цене, особенно когда они в хорошем состоянии. Теперь Джимми Гревал, известный коллекционер Apple, выставит на аукцион редкий Apple-1 с оригинальными комплектующими и подписью Воза.

Гревал является основателем The AAPL Collection, одной из крупнейших частных коллекций винтажных продуктов Apple. Сейчас в коллекции около 200 компьютеров Apple, и Гревал хочет, чтобы больше людей могли лично увидеть эти продукты. Вот почему выручка от продажи этого Apple-1 будет использована для расширения его «музея Apple».

Этот конкретный Apple-1 встречается еще реже, потому что большинство его компонентов все еще оригинальные. Более того, компьютер подписан соучредителем Apple Стивом Возняком.

В 2021 году у г-на Гревала была возможность встретиться со Стивом Возняком, также известным как Воз, который подписал Apple-1. Воз решил подписать процессор именно этого Apple-1 и был в восторге, увидев одно из своих творений в таком замечательном состоянии. Лишь несколько компьютеров Apple-1 имеют подпись своего создателя, и это единственный известный пример, на котором имеется подпись на его культовом белом керамическом процессоре 6502.

Согласно реестру Apple-1, в котором есть информация о каждом компьютере Apple-1, находящемся в руках коллекционеров, машина номер 89 находится в «замечательном рабочем состоянии» и поставляется с клавиатурой, монитором и кассетным проигрывателем той эпохи. Компьютер полностью исправен и не требует ремонта и настройки.

Интересно, что на веб-сайте утверждается, что этот Apple-1, скорее всего, был «первым продуктом Apple, используемым за пределами Северной Америки».

Аукцион начнется 2 июня 2022 года и продлится до 12 июня. Однако для тех, кто заинтересован, оценочная стоимость продукта составляет от 460 000 до 485 000 долларов, с возможностью его продажи с аукциона по еще более высокой цене.

Более подробную информацию можно найти на веб-сайте AAPL Collection.