Skip to main content

Время от времени классические компьютеры Apple выставляются на продажу на eBay по ценам, которые не совсем доступны, но некоторые из них имеют определенные характеристики, которые делают их еще более уникальными. Это случай с компьютером Apple 1, который был объявлен на eBay за 1,5 миллиона долларов. Причина в цене? Его построили сами Стив Джобс и Стив Возняк.

Как сообщает IGN, этот компьютер Apple 1 является одним из шести компьютеров с оригинальным деревянным корпусом Byte Shop KOA, а также с немодифицированной материнской платой NTI. Еще одна особенность Apple 1 в том, что он до сих пор находится в рабочем состоянии, что довольно редко для компьютеров того времени.

Более того, в отчете указывается, что этот Apple 1 является одним из первых 50 устройств, созданных самими Стивом Джобсом и Стивом Возняком. В Apple 1 были заменены только разъемы для видео и клавиатуры, но это не делает этот винтажный компьютер менее интересным.

Нынешний владелец машины утверждает на eBay, что он приобрел ее в 1978 году в рамках обмена на новый Apple II в Монреале, Канада.

Происхождение этой системы Apple-1 указано в № 79 в Официальном реестре Apple-1 как второй владелец. Я перешел во владение в начале 1978 года у первоначального владельца в рамках обмена на новый компьютер Apple II в компьютерном магазине, где я поддерживал все Apple II в Монреале, Канада, до прихода Apple в Канаду. Область трансформатора на корпусе была недавно усилена, чтобы предотвратить повреждение, как это происходило с другими аналогичными корпусами Apple-1 в прошлом, поскольку клей со временем ухудшается.

Apple I был первым продуктом, анонсированным Apple в 1976 году. В то время компьютер был выставлен на продажу за 666,66 долларов. Кто бы мог подумать, что в наши дни один из этих Apple I будет стоить более 1 миллиона долларов? Если у вас есть все эти деньги, вы можете сделать ставку на eBay, чтобы получить их.