Skip to main content

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании выпустило предварительный отчет, в котором говорится, что покупка Microsoft Activision Blizzard приведет к снижению конкуренции на игровом рынке.

«Расследование CMA сделало предварительный вывод о том, что предполагаемое приобретение Microsoft Activision может привести к более высоким ценам, меньшему выбору или меньшему количеству инноваций для британских геймеров», — говорится в пресс-релизе регулятора. «[This follows] широкомасштабное расследование, проведенное за последние пять месяцев, чтобы понять рынок и потенциальное влияние сделки».

«Это включало посещение объектов и слушания, чтобы услышать непосредственно от руководителей бизнеса Microsoft и Activision, — продолжает он, — анализ более 3 миллионов внутренних документов двух компаний, чтобы понять их взгляды на рынок, заказ независимого опроса британских геймеров. , а также сбор доказательств от ряда других поставщиков игровых консолей, издателей игр и поставщиков облачных игровых услуг».

CMA считает, что Microsoft сочтет «коммерчески выгодным делать игры Activision эксклюзивными для своего собственного облачного игрового сервиса (или доступными только в других сервисах на существенно худших условиях)». Microsoft ранее ответила на запрос CMA, подтвердив, что намерена таким образом конкурировать с Apple App Store и Google Play Store.

В то же время, по оценкам CMA, Microsoft уже владеет от 60% до 70% глобальных облачных игровых сервисов, а также владеет Xbox, в которую входит Xbox Cloud Gaming. Следовательно, она считает, что сделка с Activision могла бы «укрепить эту сильную позицию и существенно снизить конкуренцию», с которой в противном случае столкнулась бы Microsoft.

«Сильная конкуренция между Xbox и PlayStation определила рынок консольных игр за последние 20 лет», — сказал Мартин Коулман, председатель группы независимых экспертов CMA. «Захватывающие новые разработки в области облачных игр предоставляют геймерам еще больший выбор».

«Наша задача — сделать так, чтобы британские геймеры не попали под перекрестный огонь глобальных сделок, которые со временем могут нанести ущерб конкуренции и привести к более высоким ценам, меньшему выбору или меньшему количеству инноваций», — продолжил он. «Мы предварительно обнаружили, что это может иметь место здесь».

Коулман также говорит, что CMA уже написала Microsoft о своем предварительном заключении, в том числе «объяснение того, как могут быть решены наши опасения».

Что будет дальше

Непонятно, почему CMA придерживается такой точки зрения, и полностью ли она понимает рынок, на котором работает. Microsoft не является доминирующим игроком в видеоиграх, и совершенно неясно, владеет ли она большей долей в облачных играх, что само по себе составляет очень небольшой процент от общего игрового рынка. PlayStation от Sony имеет большую долю на мировом рынке консолей по состоянию на февраль 2023 года.

Microsoft также заявила CMA, что продолжит публиковать игры Activision для консоли PlayStation в ближайшие годы. Поступать иначе было бы безрассудно с финансовой точки зрения, поскольку рынок отдает предпочтение конкурирующей консоли.

Однако дальнейшие шаги очевидны. CMA пригласил Microsoft и Activision представить свои мнения «и любые альтернативные предложения, которые они пожелают», CMA также просит заинтересованные стороны прокомментировать. Формулировка CMA о крайнем сроке сбивает с толку, но самая ранняя крайняя дата — 22 февраля 2023 года.

Затем CMA опубликует окончательный отчет 26 апреля 2023 года.

Согласно собственным руководствам CMA, оно уполномочено расследовать слияния при определенных обстоятельствах. Предлагаемое слияние должно означать, что «два или более предприятия перестают быть отдельными», а также оказывает влияние на рынок Великобритании, например, годовой оборот приобретенной компании превышает 83 миллиона долларов.

Следуя своим фразам о расследовании и отчетности, CMA имеет возможность заблокировать слияние, поглощение или совместное предприятие. Это также может потребовать, чтобы предприятия были проданы отдельно.