Skip to main content

Рейтинг iPhone 14 упал

Сегодняшний новый отчет показывает, как пользователи iPhone 14 относятся к своим смартфонам и как это соотносится с предшественниками, начиная с iPhone 4. Хотя продажи iPhone остаются высокими, новые данные говорят о том, что падение удовлетворенности iPhone не было таким большим за последние Более десяти лет он показывает iPhone с самым высоким и самым низким рейтингом за все время и многое другое.

Новое исследование исходит от PerfectRec, который организовал данные из более чем 600 000 пользовательских обзоров Google для iPhone 14 и других моделей iPhone. Хотя данные, вероятно, включают некоторые ошибочные отзывы, при таком большом размере выборки они, вероятно, все же дают хорошее представление о настроениях пользователей iPhone.

Для контекста Apple заявила во время своего финансового отчета о доходах за второй квартал, что исследование, проведенное 451 Research, показало, что удовлетворенность семьи iPhone 14 составляет 99%, что контрастирует с обзорами, созданными пользователями, которые наблюдалось в этом новом исследовании (однако они сравнивают два разные, но близкие показатели).

Вот как PerfectRec использовал данные:

Мы рассмотрели базовую модель iPhone, выпущенную каждый год в период с 2011 по 2022 год, и составили график, какой процент всех отзывов, созданных пользователями, получил пять звезд. Базовая модель iPhone, как правило, является самой продаваемой моделью Apple каждого поколения и получает наибольшее количество отзывов пользователей. За этот период доля отзывов с пятью звездами для базовой модели iPhone неуклонно росла с 65% для iPhone 5 до 80% для iPhone 13.

5-звездочный рейтинг iPhone 14 сильно упал

По сравнению с историческим максимумом в 80% обзоров, получивших 5 звезд для iPhone 13, iPhone 14 упал на 8 баллов: 72% пользователей дали ему те же 5 звезд.

Как видите, единственное падение за последние 12 лет было с iPhone 4 на 5, у которого 5-звездочные обзоры снизились на 4%.

Рейтинг iPhone 14 упал на 1

IPhone 14 Pro получил более высокие оценки: 76% составляют 5 звезд, но он упал на те же 8% по сравнению с iPhone 13 Pro с 84%.

Рейтинг iPhone 14 упал на 2

Между тем, iPhone 14 Pro Max упал на 6% по сравнению с 13 Pro Max, увеличившись с 86 до 80% 5-звездочных отзывов.

Эти более высокие оценки для моделей Pro совпадают с недавним исследованием, которое показывает, что более дорогие iPhone продаются лучше, чем iPhone 14 и 14 Plus.

iPhone с самым низким и самым высоким рейтингом за все время

В исследовании также есть диаграмма, на которой каждый iPhone восходит к iPhone 4. Если посмотреть на все эти устройства, доля 5-звездочных обзоров, созданных пользователями, достигла пика в 86% с iPhone 13 Pro Max.

А самым низким рейтингом за последние 12 лет был iPhone 5C: 64% пользователей поставили ему 5 звезд.

Почему отзывы об iPhone 14 упали?

Есть две основные причины, по которым, по мнению PerfectRec, рейтинги iPhone продолжали расти с годами — до сих пор.

Во-первых, компания считает, что Apple последовательно улучшала iPhone, заставляя пользователей ценить его все больше и больше за последние 12 лет. Во-вторых, он считает, что нечто, называемое «инфляцией репутации», могло быть частью ежегодного повышения рейтингов iPhone.

Тенденция инфляции репутации была впервые выявлена ​​на онлайн-рынках генеральным директором PerfectRec Джо Голденом в экономической статье 2022 года, написанной в соавторстве с профессорами Джоном Хортоном из Массачусетского технологического института и Апостолосом Филиппасом из Фордхэмского университета. Вполне возможно, что привычка оценивать все на пять звезд, которой потребителей научили такие приложения, как Uber, Airbnb и Etsy, также распространилась на общие обзоры продуктов.

И после более десяти лет улучшения обзоров iPhone PerfectRec говорит:

Мы подозреваем, что с iPhone 14 произошло то, что скорость улучшения просто не соответствовала ожиданиям клиентов. Не было большой новой, обязательной функции, и потребители не считали дополнительные улучшения стоящими, поэтому в результате меньшее количество из них оценили ее на пять звезд.