Skip to main content

Серая официальная галочка Twitter

В служебной записке для своих клиентов рекламное агентство Apple Omnicom рекомендует прекратить рекламу в Twitter до тех пор, пока не будут даны определенные гарантии доверия и безопасности.

Твиттер пережил несколько бурных дней. Изменения при новом генеральном директоре Илоне Маске превратили проверку в хаос, упростили выдачу себя за бренды и людей и многое другое.

А теперь еще одно рекламное агентство — представляющее Apple — рекомендует клиентам больше не тратить деньги на рекламу в Twitter.

В заметке, с которой ознакомилась The Verge, Omnicom Media Group советует своим клиентам «приостановить активность в Twitter в краткосрочной перспективе». В частности, рекламное агентство обеспокоено не только выдачей себя за другое лицо, но и увольнениями в группах доверия и безопасности Twitter, отставками руководителей, ответственных за соблюдение FTC, и многим другим.

«Доказательства того, что риск для безопасности бренда наших клиентов резко возрос до уровня, который большинство сочло бы неприемлемым», — говорится в служебной записке, полученной в пятницу. «Мы рекомендуем на короткое время приостановить активность в Твиттере, пока платформа не сможет доказать, что она вновь ввела меры безопасности до приемлемого уровня и восстановила контроль над своей средой».

Сообщается, что Omnicom обратился в Twitter, чтобы решить свои проблемы. В отчете отмечается, что Twitter не смог решить проблемы, и неясно, связано ли это с полным отсутствием ответа со стороны компании или нарушением цепочки командования Twitter, ответственной за эти сообщения.

Рекламодатели в некотором объеме уходили после поглощения Маска. Большинство автомобильных компаний возглавили выход. Другие компании, которые прекратили рекламу в Твиттере, включают General Mills, Deutsche Bank, United Airlines, Air Canada, REI и другие.

Маск говорит, что уход «пытается уничтожить свободу слова» и угрожает «термоядерным именем и позором» рекламодателям, которые остановили поток рекламных денег в компанию. Непонятно, почему Маск считает, что Twitter имеет право на рекламные доллары, поскольку компании реализуют права на свободу слова, на которые они имеют право, размещая рекламу.

AppleInsider не смог найти рекламу Apple в Твиттере во время краткой проверки в пятницу вечером. Проверка не была исчерпывающей, поэтому не подтверждает, что объявления были отозваны.

В четверг вечером Twitter принял решение активировать подписку Twitter Blue за 8 долларов, которая давала покупателям ту же синюю галочку, что и пользователям, прошедшим проверку. Ночью с четверга на пятницу Twitter восстановил «официальную» галочку, которую он ранее запустил и убил, и вскоре после этого отключил возможность покупки Twitter Blue.

Неизвестно, вернутся ли люди, которые заплатили свои 8 долларов за первый месяц, к старому синему Твиттеру в следующем расчетном периоде. Также непонятно, почему Twitter не сохранил синюю галочку для проверенных учетных записей и не добавил другой цвет или форму для платных подписок.

Покупки Twitter Blue были доступны только на iPhone.