Skip to main content

Поисковая реклама Apple

У Apple большие планы по расширению собственного рекламного бизнеса. Тем не менее, это может быть проблемой как в отношении общественного имиджа, ориентированного на конфиденциальность, так и со стороны собственных инженеров.

Несмотря на то, что собственная реклама Apple невелика по сравнению с гигантами, такими как рекламная империя Google, это не маленький проект для компании, которая зарабатывает миллиарды долларов на рекламе в App Store и других областях.

Однако, хотя у Apple есть амбиции по развитию своего рекламного бизнеса в ближайшие годы, потенциально достигнув 6 миллиардов долларов к 2025 году, ей также приходится сталкиваться с фундаментальной борьбой. Реклама рассматривается как отрасль, направленная против конфиденциальности, в то время как Apple решительно выступает за то, чтобы конфиденциальность считалась правом человека.

Это не только внешняя имиджевая борьба, но и внутренняя. Инженеры, работающие над рекламными технологиями Apple, дали понять, что, хотя Apple хочет увеличить продажи рекламы, инженеры не хотят, чтобы они слишком раздувались.

По крайней мере семь человек, которые работают с рекламной командой или в ней, рассказали The Information об апатии среди сотрудников Apple по поводу рекламного бизнеса. Два сказали, что некоторые инженеры обратились к внутренним чатам по этому поводу, выразив опасения, что Apple может зайти слишком далеко и потенциально навредить премиальному опыту iPhone.

Внешне, после многих лет заявлений потребителям о том, что они заботятся о конфиденциальности, и протестов против фирм, которые полагаются на рекламу для получения дохода, Apple также видит критиков, утверждающих, что рекламный бизнес идет не так, как надо для компании.

«Они не могут оттолкнуть пользователей, по сути, используя в своих интересах все, на чем они построили свой бренд, такие как конфиденциальность, защита ваших данных и защита вашей личности», — сказал директор по прогнозированию исследовательской фирмы Insider Intelligence Питер Ньюман.

Apple также подверглась критике за отображение рекламы приложений для азартных игр рядом с детскими приложениями и приложениями для восстановления азартных игр в App Store.

Шак Рон, бывший инженер Apple, написал в Твиттере, что они «рады видеть, что Apple получает грабли за рекламу в ОС». Назвав эти усилия «отвратительными и постыдными», Рон добавил: «Надеюсь, они поймут, насколько это оскорбительно, но на самом деле я в этом сомневаюсь».