Skip to main content

Спустя почти 38 лет после того, как в эфир вышла самая известная реклама в мире, режиссер Ридли Скотт поделился своей первой реакцией на рекламный сценарий Apple 1984 года…

Как и Филип Элмер-ДеВитт, я не думал, что есть какая-то часть истории 1984 года, которую я не слышал раньше, но комментарии Скотта в The Hollywood Reporter тоже были для меня новыми.

Самая известная реклама Скотта — это рекламный ролик Apple Super Bowl 1984 года, в котором представлен компьютер Macintosh, который считается одним из самых влиятельных рекламных роликов всех времен.

Когда агентство Chiat/Day предложило Ридли снять ролик для Apple, он подумал, что речь идет о The Beatles. «Они сказали: «Нет, нет, нет. Apple — это парень по имени Стив Джобс». Я подумал: «Кто, черт возьми, такой Стив Джобс?» Они сказали: «Наверное, что-то будет».

Скотт прочитал сценарий и подумал: «Боже мой. Они не говорят, что это такое, они не показывают, что это такое. Они даже не говорят, что он делает. Это была реклама как вид искусства. Это было убийственно эффективно».

Ключевые элементы истории, лежащей в основе рекламы, конечно, рассказывались и пересказывались много раз.

Стиву Джобсу и Джону Скалли это так понравилось, что они купили 90 секунд чрезвычайно дорогого рекламного времени во время Суперкубка, прежде чем остальная часть правления Apple увидела это.

Правление отклонило его и поручило рекламному агентству Chiat/Day продать слот. Стиву Возняку это так понравилось, что он предложил оплатить половину стоимости его показа, если Джобс заплатит другую половину. Это оказалось излишним: Chiat/Day продали 30 секунд слота, но даже не попытались продать остальные 60 секунд.

Рекламное объявление показывалось в своем единственном появлении на национальном телевидении (его незаметно транслировали в ночное время на местных станциях, чтобы претендовать на различные рекламные награды). Впоследствии его бесчисленное количество раз ретранслировали в телевизионных новостях, что принесло Apple бесплатную рекламу на миллионы долларов.

Несколько лет назад мы увидели раскадровку для рекламы.

Раскадровка — это серия рисунков, призванных дать визуальное представление о запланированном фильме. Техника, впервые разработанная Диснеем в 1930-х годах, раскадровка является стандартным инструментом, обычно используемым во всем, от 10-секундной рекламы до полнометражных художественных фильмов. […]

Раскадровка для одноминутной рекламы, показанной только один раз по национальному телевидению, состоит из 14 рисунков, а также выцветшей версии последней, иллюстрирующей затухание в конце.

Мы также узнали, что результаты предварительного тестирования рекламы были настолько плохими, что рекламное агентство не показало их Apple.

Перенесемся в сегодняшний день, и Apple TV + подобрала новый фильм Ридли Скотта. Съемки KitBag должны начаться в начале этого года.

Фото: Райан Пфлюгер/The Hollywood Reporter