Skip to main content

Бюро интерактивной рекламы использовало свою ежегодную конференцию, чтобы обвинить Apple в «цинизме и лицемерии» из-за того, как она относится к рекламодателям по сравнению с собственным рекламным бизнесом.

Выступая на встрече руководства организации в 2023 году на острове Марко, штат Флорида, генеральный директор Дэвид Коэн сказал, что торговая группа готова противостоять Apple. В состав Бюро интерактивной рекламы (IAB) входят Google и Meta, и Коэн сказал, что прозрачность отслеживания приложений Apple продолжает представлять растущую угрозу.

Как сообщает AdAge, Коэн обвинил Apple в использовании двойных стандартов. Там, где у пользователя должно быть запрошено разрешение на отслеживание сторонним рекламодателем, собственные службы Apple просят его принять только «персонализацию».

«Несмотря на то, что экстремистов, атакующих нашу отрасль извне, хватает, некоторые атакуют ее изнутри», — сказал Коэн на конференции. «В частности, Apple является примером цинизма и лицемерия, которые лежат в основе преобладающих экстремистских взглядов».

Выступая перед AdAge перед встречей, Коэн сказал, что Apple не заинтересована в «честной борьбе» и что она проигнорировала отрасль.

«Не может быть, чтобы «персонализация» в экосистеме Apple равнялась «отслеживанию» за ее пределами», — сказал он. «Мы умоляли их не использовать такие формулировки в отношении отслеживания… тот самый двоичный код «включить», «выключить». [choices].»

«Apple просто сказала: «Спасибо за отзыв», и они сделали то, что сделали», — продолжил Коэн. «[They] больше не возвращались к отраслевому столу».

«Итак, мы хотим назвать это лицемерием, и мы хотим пригласить их обратно за стол переговоров», — сказал он.

Apple не ответила на замечания Коэна, но ранее утверждала, что ее функции конфиденциальности не предназначены для развития собственного бизнеса за счет других. Тем не менее, рекламный бизнес Apple значительно вырос, в то время как другие упали.