Skip to main content

Айфон и деньги.

Миллиарды и миллиарды доходов Apple достаточно велики, чтобы сделать ее более ценной, чем большинство стран. Вот как Apple сравнивается со всем мировым финансовым сектором.

Практически по любым финансовым показателям Apple — это большое дело. В январе она стала первой в мире компанией, которая достигла рыночной капитализации в 3 триллиона долларов, но, хотя по состоянию на 9 октября она снизилась до 2,25 триллиона долларов, это все еще чрезвычайно впечатляющая цифра.

Возможно, столь же впечатляющей является выручка Apple в квартальных отчетах, которая неоднократно устанавливала новые рекорды выручки. У аналитиков могут быть неоднозначные результаты относительно того, что Apple время от времени чуть не оправдала ожиданий, но обычные люди по-прежнему впечатлены тем, что доход указывается в миллиардах, а не в миллионах.

Поскольку Apple является гигантом рынка и продолжает добиваться успеха, стоит помнить, что те миллиарды, которые приносит Apple, могут быть больше, чем могут генерировать некоторые страны.

Финансовые показатели Apple опозорили некоторые страны. И мы даже не учитываем долг Apple или рассматриваемых стран, что продвинет Apple еще выше в списке.

Почему Q3?

Используемые цифры основаны на последних квартальных результатах Apple, а именно за третий квартал 2022 года, объявленных в июле. В нашем анализе мы будем использовать квартальные показатели, а не более высокие кварталы по нескольким веским причинам.

Начнем с того, что они действительно являются последними цифрами для работы. У Apple есть результаты, полученные в конце октября, но это то, что доступно на данный момент.

Во-вторых, результаты третьего квартала не являются лучшими для Apple за год. Из-за высокой сезонности продаж результаты третьего квартала обычно являются самыми низкими за финансовый год или занимают очень близкое второе место.

Было бы гораздо более впечатляющим использовать результаты Q1, поскольку они обычно значительно выше, чем Q3. Например, в первом квартале 2022 года Apple сообщила о выручке в размере 123,9 миллиарда долларов, что примерно на 50% больше, чем в третьем квартале 2021 года и третьем квартале 2022 года.

Использование данных Q3 демонстрирует, как Apple может работать в своих «межсезонных» результатах. Если эти цифры впечатляют, можно только представить, насколько заоблачные результаты первого квартала соответствуют тому же анализу.

В некоторых случаях для сравнения мы будем использовать данные за полный год, который будем считать за период с 4 2021 по 3 кв. 2022 года.

Доход на уровне страны

Чтобы определить, насколько велика выручка Apple, мы будем использовать данные Международного валютного фонда о валовом внутреннем продукте (ВВП) за 2021 год. ВВП измеряет размер экономики страны, включая рыночную стоимость произведенных и проданных товаров и услуг. .

Цифры МВФ основаны на годовом ВВП, измеряемом в миллиардах долларов США, и их можно загрузить с его службы Datamapper.

В третьем квартале 2022 года Apple сообщила о выручке в размере 82,959 миллиарда долларов за этот период. Если считать как страну, квартальный показатель Apple будет на 70-м месте, уступая Оману с 83,6 млрд долларов и опережая Шри-Ланку с 82,5 млрд долларов.

Конечно, это квартальное сравнение с годовым, поэтому также необходимо сравнение за весь год.

Квартальная выручка и чистая прибыль Apple.

Квартальная выручка и чистая прибыль Apple.

Доход Apple за последние четыре квартала составил 387,5 млрд долларов. В списке ВВП МВФ Apple заняла бы 39-е место, опередив Малайзию (372,7 млрд долларов) и сразу после Филиппин (393,6 млрд долларов) и Дании (395,7 млрд долларов).

Теоретически Apple не так далеко от того, чтобы свергнуть несколько громких имен в списке, включая Египет (35-е место, 402,8 млрд долларов) и ОАЭ (34-е место, 409,9 млрд долларов). Тем не менее, это далеко от того, чтобы беспокоить крупнейшие экономики.

Самый низкий ВВП в триллион долларов в списке у Нидерландов (18-е место, 1018,7 млрд долларов), в то время как вам нужно обойти Корею с 1798,5 млрд долларов, чтобы занять десятое место.

Продолжая тему странового уровня, валовая прибыль Apple в третьем квартале в размере 35,9 млрд долларов поставит ее на 99-е место, опередив Судан (35,151 млрд долларов) и уступив Эстонии (98-е место, 36,3 млрд долларов). Годовая валовая прибыль в размере 167,9 млрд долларов находится между Алжиром (58-е место, 164,6 млрд долларов) и Катаром (57-е место, 179,6 млрд долларов).

Чистая прибыль за квартал в размере 19,4 млрд долларов опережает 117-е место в Мали (19,2 млрд долларов) и отстает от 116-го места в Брунее (19,9 млрд долларов). Ежегодно 99,6 млрд долларов обыграют Эфиопию (65-е место, 99,3 млрд долларов) и отстанут от Эквадора (64-е место, 106,2 млрд долларов).

Квартальные затраты Apple на исследования и разработки.

Квартальные расходы Apple на исследования и разработки.

Расходы Apple на исследования и разработки постепенно росли и во втором квартале 2022 года достигли 6,8 млрд долларов. Этого достаточно, чтобы опередить Черногорию, занявшую 152-е место ($5,8 млрд).

За последние четыре квартала Apple потратила 25,2 миллиарда долларов на исследования и разработки, что больше, чем ВВП Боснии и Герцеговины (111-е место, 22,4 миллиарда долларов) и недалеко от 110-го места Исландии (25,5 миллиарда долларов).

Один только iPhone больше, чем Боливия

Если говорить о каждом продукте, то iPhone по-прежнему вносит наибольший вклад в прибыль Apple, но другие компании по-прежнему демонстрируют значительный рост. Во время результатов часто делаются комментарии о том, что каждое подразделение может быть самостоятельной компанией крупного уровня.

В третьем квартале Apple сообщила о доходах от iPhone в размере 40,665 млрд долларов, что ставит ее между Боливией (94-е место, 39,8 млрд долларов) и Угандой (93-е место, 42,5 млрд долларов). Общий объем продаж за четыре квартала в размере 201,7 млрд долларов ставит iPhone в тот же регион, что и Ирак (53-е место, 209,5 млрд долларов) и Украина в 2021 году (54-е место, 198,3 млрд долларов).

Стабильный рост подразделения услуг достиг 19,6 млрд долларов в третьем квартале, что снова находится между Брунеем и Мали. Общая сумма за четыре четверти в размере 77,2 млрд долларов приходится на Болгарию (71-е место, 80,3 млрд долларов) и Гану (72-е место, 76,4 млрд долларов).

Удельный доход Apple за квартал.

Удельный доход Apple за квартал.

Носимые вещи, товары для дома и аксессуары принесли 8,08 млрд долларов в третьем квартале, заняв место между Того (150-е место, 8,4 млрд долларов) и Гайаной (151-е место, 7,6 млрд долларов). За четыре квартала заработок в размере 40,4 млрд долларов больше, чем у Боливии, и снова чуть ниже Уганды.

И iPad, и Mac получили аналогичные доходы в третьем квартале в размере 7,22 млрд долларов и 7,38 млрд долларов, что немного меньше, чем у Сомали (151-е место, 7,39 млрд долларов). В течение четырех кварталов iPad за 30,4 млрд долларов превосходит САР Макао (103-е место, 29,9 млрд долларов), а Mac с 37,8 млрд долларов превосходит Эстонию (98-е место, 36,3 млрд долларов), но не совсем Парагвай (97-е место, 38,3 млрд долларов).

Яблоко как человек

В то время как Apple может конкурировать со странами своими финансами, она также может претендовать на немало скальпов, выступая против миллиардеров. Генеральному директору Apple Тиму Куку удалось занять 1513 место в списке самых богатых людей мира Forbes с состоянием в 2 миллиарда долларов, но сама Apple может пойти намного дальше.

При цене $82,96 млрд Apple в третьем квартале окажется за пределами топ-10, опередив Майкла Блумберга, занявшего 12-е место ($82 млрд). Сумма последних четырех кварталов составила 387,5 млрд долларов, что превзошло бы первое место Илона Маска в 219 млрд долларов и почти превзошло совокупное состояние Маска в 390 млрд долларов и Джеффа Безоса, занявшего второе место (171 млрд долларов).

По валовой прибыли за третий квартал Apple находится на 37-м месте после Джованни Ферреро (36,2 млрд долларов), а общий результат за четыре четверти поднял Apple на третье место между Безосом и Бернаром Арно и семьей (158 млрд долларов) и над Биллом Гейтсом (4-е место, 129 долларов). B) и инвестиционный мудрец, поддерживающий Apple, Уоррен Баффет (5-е место, 118 млрд долларов).

Чистая прибыль Apple в третьем квартале будет на 84-м месте, превзойдя 19 миллиардов долларов Райнхольда Вюрта и его семьи. Версия на четыре четверти поставит Apple между Ларри Эллисоном (8-е место, 106 млрд долларов) и Стивом Балмером (9-е место, 91,4 млрд долларов).

И, конечно же, это одна или четыре четверти накопленного Apple богатства по сравнению с собственным капиталом рассматриваемых людей. Истинное сравнение чистой стоимости легко было бы в пользу компании с капиталом в триллион долларов.