Skip to main content

iFixit обнаружил, что ремонт или замену камеры iPhone 12 невозможно произвести без доступа к проприетарному инструменту Apple, который доступен только техническим специалистам, уполномоченным компанией.

Компания заявляет, что это предотвращает самостоятельный ремонт дома, а также ремонт сторонними компаниями, у которых нет доступа к онлайн-программному инструменту …

iFixit обнаружил проблему, когда попытался поменять местами модули камеры iPhone 12 между телефонами. Это подозрение было подтверждено документацией Apple.

После исчерпывающего тестирования, сравнения заметок с несколькими специалистами по ремонту и просмотра просочившихся учебных документов Apple, мы обнаружили, что камера iPhone 12 совершенно ненадежна при переключении между iPhone.

Эта последняя неисправность, а также указания из руководств по ремонту Apple, делают ее более ясной, чем когда-либо: Apple, намеренно или из-за небрежности, или и того, и другого, чрезвычайно затрудняет ремонт iPhone без их благословения. Это может быть ошибка, которую со временем исправит Apple. Есть даже прецедент неправильного поведения частей iPhone при переключении между телефонами.

Но также возможно, что Apple планирует заблокировать все несанкционированные ремонты камеры и экрана iPhone. В руководствах Apple по внутреннему обучению уполномоченным техническим специалистам сообщается, что, начиная с версии 12 и ее вариантов, им необходимо будет запустить проприетарное приложение Apple System Configuration с привязкой к облаку для полного ремонта камер и экранов.

Ютубер Тейлор Диксон нашла то же самое.

Камера iPhone 12 при переносе на другой iPhone 12, похоже, работает при запуске, но при фактическом использовании терпит неудачу. Он отказывается переключаться на сверхширокую камеру, реагирует только на определенные режимы камеры, иногда зависает и полностью перестает реагировать.

Проблема была подтверждена в учебном руководстве Apple, которое информирует технических специалистов о том, что им потребуется запустить проприетарное приложение Apple System Configuration с привязкой к облаку, чтобы выполнять ремонт или замену камеры. Это новое требование для iPhone 12.

Хотя в документе говорится, что инструмент также необходим для ремонта экрана, iFixit утверждает, что это верно лишь отчасти — экран замены работает, но вы получаете предупреждение о том, что он может быть ненастоящим (даже если это так).

Та же проблема ранее наблюдалась с Touch ID и Face ID, поскольку эти модули связаны с чипом Secure Enclave. Непонятно, почему модули задней камеры нужно проверять таким же образом, и, похоже, это усугубит противоречия вокруг отношения Apple к праву на ремонт.