Skip to main content

На своем сентябрьском мероприятии Apple объявила о новой функции цифровой стабилизации видео, которая появится в линейке iPhone 14 под названием «Режим действия». Демонстрационные видеоролики выглядели довольно гладко и плавно, но, естественно, я был настроен скептически и хотел проверить их в реальных условиях.

Что такое режим действия? Согласно Apple, режим «Действие» направлен на устранение значительных сотрясений, вибраций и непреднамеренных движений при съемке видео. Эта новая опция iPhone 14 и 14 Pro интегрирована в приложение камеры в виде переключателя в левом верхнем углу, когда выбран режим видео.

«Он использует полный сенсор с дополнительным сканированием и расширенной коррекцией вращения, чтобы видео выглядело невероятно стабильно, когда вы находитесь в центре действия. Просто включите его, чтобы получить великолепно выглядящее плавное видео без необходимости носить с собой дополнительное оборудование, такое как кардан. Он также поддерживает Dolby Vision HDR», — заявляет Apple.

Режим действия может записывать до 2,8K со скоростью 60 кадров в секунду, что является понижением по сравнению с 4K при отключении, но он по-прежнему поддерживает HDR с Dolby Vision, обеспечивая довольно четкое качество видео.

Режим действия в реальном мире

Вот несколько видеороликов, снятых с включенным режимом действия. Во-первых, начнем с прогулки.

iPhone 14 Pro Max с выключенным (слева) и включенным (справа) режимом действий

Оба видео сняты с 1-кратным зумом, хотя, как вы можете видеть, режим «Действие» значительно обрезает широкоугольный вид камеры как часть ее программного обеспечения для стабилизации. В этом случае вы можете увидеть небольшое снижение отскока при ходьбе. Но где режим действия сияет, так это в тяжелые моменты. Вот видео с включенным на ходу.

Запуск с включенным режимом действия на iPhone 14 Pro Max.

Где режим действия не работает

Помимо кропа и максимального качества съемки 2,8K, один существенный недостаток, который я вижу в режиме «Действие», заключается в том, что для его правильной работы требуется много света. Причина в том, что iPhone 14 Pro имеет относительно небольшой широкоугольный датчик 1/2,55 дюйма. Что еще меньше на iPhone 14.

Подъезд моего многоквартирного дома довольно хорошо освещен массивными окнами и искусственным светом, но в режиме действия появляется сообщение «Требуется больше света». Будет интересно посмотреть, будут ли люди бороться с этой функцией в мрачных условиях.

Последние мысли

Судя по первоначальным впечатлениям, режим «Действие» — еще одна потрясающая новая функция камеры, которую Apple добавила в линейку iPhone 14. Это отличное плавное видео одним касанием и без необходимости в стабилизирующем оборудовании, таком как стабилизатор.

Будет интересно посмотреть, как это будет конкурировать с GoPro, у которого есть собственная версия стабилизации видео, и производители телефонов уже давно забивают его, улучшая свои системы камер.

Дайте мне знать ваши мысли в комментариях ниже.