Skip to main content

Опрос разработчиков Setapp для Mac

В преддверии июньской конференции WWDC компания Setapp открыла седьмой ежегодный опрос разработчиков Mac. Теперь результаты показывают, как разработчики подходят ко всему: от распространения и обнаружения приложений, будут ли они использовать сторонние магазины приложений iOS, интеграцию OpenAI ChatGPT, самые большие проблемы и многое другое.

Увидев, что 701 разработчик оставил отзывы о своем опыте в 2023 году, Setapp поделилась результатами своего ежегодного опроса разработчиков.

Встречайте последний выпуск опроса разработчиков Mac! Вот уже семь лет мы расспрашиваем разработчиков Mac об их общих методах и проблемах, предпочтительных каналах распространения и о том, какие, по их мнению, будут самые большие тенденции в отрасли в будущем.

Ключевые выводы опроса разработчиков 2023 года

60% опрошенных разработчиков Mac заинтересованы в распространении своих приложений для iOS через сторонние магазины приложений, если есть такая возможность. Ключевые мотивы — увеличение числа пользователей и добавление потока доходов. Почти треть опрошенных разработчиков Mac распространяют свои приложения исключительно за пределами Mac App Store. 39% респондентов уже внедрили ChatGPT в процессе разработки, а еще 41% работают над этим. 44% респондентов уже внедрили модели AI/ML в свои приложения, а 28% работают над этим. 87 % разработчиков прилагают усилия, чтобы сделать свои приложения доступными, при этом особое внимание уделяется людям с нарушениями зрения. 75% опрошенных разработчиков Mac ощутили влияние экономического спада на свой бизнес.

Один из новых вопросов на этот раз, когда Apple, возможно, будет вынужден открыть iPhone и iPad для загрузки неопубликованных приложений, заключается в том, как разработчики отреагируют на эту возможность:

Еще одним новым в этом году было то, используют ли разработчики ChatGPT в своих рабочих процессах, а также встраивают ли разработчики модели AI/ML в свои приложения:

Когда дело доходит до самых больших проблем с распространением приложений, вот что в тройке лидеров исследования: открытие, маркетинг и привлечение пользователей:

Полные результаты опроса включают разделы, посвященные портрету разработчика Mac, распространению приложений, Mac App Store и Setapp, опыту работы с Apple Silicon, AI/ML, специальным возможностям, кросс-платформенной разработке, стороннему магазину приложений для iOS, влиянию мировых тенденций. , и более.

Ознакомьтесь с полным отчетом здесь.