Skip to main content

рост AAPL в Индии |  Apple BLK, Мумбаи

Резкий рост AAPL в Индии может стать самым ярким пятном в отчете компании о доходах за второй финансовый квартал в следующем месяце.

Ожидается, что Apple объявит, что глобальная выручка упала примерно на 5% в годовом исчислении, но, как сообщается, компания поделится хорошими новостями об Индии…

Ожидается, что выручка AAPL во втором квартале 2023 года упадет

Apple должна объявить о доходах за второй финансовый квартал, охватывающих первый квартал календарного года, 4 мая.

Мы ожидаем, что компания продемонстрирует общее снижение глобального дохода по трем причинам по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Во-первых, хотя Apple больше не предлагает конкретных прогнозов по доходам на предстоящие кварталы, генеральный директор Тим Кук еще в феврале заявил, что компания ожидает «аналогичную» картину по сравнению с предыдущим кварталом.

Во-вторых, сборщик iPhone Foxconn сообщил о падении доходов на 21% в марте. Тогда мы отметили, что компания также работает с другими технологическими компаниями, поэтому ее состояние не связано исключительно с Apple, но считается, что на компанию из Купертино приходится около половины ее доходов.

В-третьих, аналогичная картина была с производителем чипов Apple TSMC, с падением на 15%. Применяется тот же отказ от ответственности, но поскольку TSMC является эксклюзивным производителем чипов Apple для своих чипов A-серии и M-серии, можно с уверенностью сделать вывод, что по крайней мере часть падающих продаж отражает снижение спроса на продукты Apple.

Рост AAPL в Индии

Однако ожидается, что Индия станет исключением из правил. Bloomberg сообщает, что доходы от ключевой страны выросли почти на 50% в прошлом году.

Продажи Apple Inc. в Индии достигли нового максимума почти в 6 миллиардов долларов за год до марта, что подчеркивает растущую важность рынка для производителя iPhone, поскольку главный исполнительный директор Тим Кук прибывает в страну, чтобы открыть свои первые местные магазины.

Доходы в Индии выросли почти на 50%, с $4,1 млрд годом ранее, по словам человека, знакомого с этим вопросом, который попросил не называть его имени, поскольку информация не является общедоступной.

У Apple есть много возможностей для роста в стране. Хотя основная часть продаж смартфонов на сегодняшний день приходится на бюджетные модели, ситуация постепенно меняется. Всего несколько лет назад доля рынка компании во второй по численности населения стране мира составляла всего 1%. Сегодня на iPhone приходится около 4% продаж смартфонов в стране и более высокая доля доходов.

Открытие Apple Store в стране — ключевая часть планов роста компании, и это наконец-то происходит. Сегодня мы видели фотографии великолепного нового магазина Apple BLK, открывающегося завтра в Мумбаи, а магазин в Дели открылся всего через два дня.