Skip to main content

Использование Apple Pay значительно выросло с начала пандемии, и регулирующие органы принимают к сведению, поскольку антимонопольные проверки уже начались.

Apple Pay работает со всеми продуктами Apple с помощью биометрии или пароля и может использоваться в приложениях и в Интернете. Между Apple Card и Apple Pay Cash пользователи значительно заинтересованы в использовании платежной платформы Apple при использовании устройств Apple.

Самая большая проблема заключается в том, как Apple представляет пользователям платежную систему и как минимизировать количество других платежных продуктов на ее платформе. Приложение Wallet не может быть удалено, а платежные приложения не могут иметь доступ к чипу NFC на iPhone. Это означает, что когда iPhone или Apple Watch подаются на платежный терминал, приложение Wallet всегда отображается.

Помимо этих ограничений, у Apple есть рекомендации для разработчиков, которые сводят к минимуму другие способы оплаты. Эти рекомендации варьируются от «увеличить кнопку Apple Pay» до «сделать так, чтобы Apple Pay выглядела отдельно от других опций».

Регулирующее давление началось в конце 2019 года, когда ЕС начал расследование в отношении Apple Pay. С тех пор другие регулирующие органы проявили интерес, особенно из-за пандемии, вызвавшей взрывной рост бесконтактных способов оплаты.

В отчете Financial Times говорится, что Apple может использовать Apple Pay, чтобы в будущем заработать даже больше, чем в App Store.

Глава Apple Pay Дженнифер Бейли заявила, что бесконтактные платежи перестали быть «удобством для здоровья». По оценкам аналитической группы Loup Ventures, Apple Pay используют не менее 507 миллионов человек по сравнению с 67 миллионами в 2016 году.

Apple берет комиссию в размере 0,15% за транзакцию, и, по оценкам аналитиков, к 2025 году она будет способствовать выполнению каждой десятой транзакции в мире.

Позиция Apple по этому поводу ясна: компания считает, что если она откроет свой NFC-чип для других способов оплаты, это подвергнет пользователей риску безопасности. Apple также не является доминирующей мобильной платформой в мире, как и ее платежная система. Китай — один из крупнейших рынков Apple, но большинство людей полагается на WeChat Pay и Alipay.