Skip to main content

Сохранив рекомендацию покупать акции Apple, Rosenblatt Securities снизила целевую цену на 24 доллара, сославшись на задержки производства iPhone и «препятствия макросервисам».

В записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, компания еще раз опросила более 1000 взрослых американцев, чтобы определить, сколько из них уже купили iPhone 14 или рассматривают его. Аналогичный опрос, проведенный в сентябре 2022 года в отношении iPhone 14 Pro Max и Apple Watch Ultra, показал, что компания повысила целевую цену до 189 долларов.

Тем не менее, его последний опрос показывает падение интереса.

«Наш опрос, проведенный 20 декабря среди более чем 1000 репрезентативных взрослых жителей США, показал, что 25% из них намеревались или уже приобрели iPhone 14, что ниже 29% в нашем аналогичном опросе 20 сентября», — говорится в нем. «Из тех, кто покупает / собирается, 44% в сентябре хотели самую дорогую модель — iPhone 14 Pro Max. В декабре эта цифра упала до 34%».

«Это казалось бы логичным ответом на производственные ограничения в Чжэнчжоу, из-за которых Apple не смогла доставить iPhone 14 Pro или Pro Max, заказанный в квартале декабря, в Черную пятницу или позже к Рождеству», — продолжает заметка.

Rosenblatt Securities заявляет, что давление производства iPhone «с тех пор было решено», и, следовательно, «мы ожидаем улучшения тенденций в более поздние периоды».

Однако наряду с результатами опроса iPhone 14 компания повторяет недавние сообщения о том, что рост App Store замедлился.

«Яблоко [on January 10] раскрыла $60 млрд вознаграждений, выплаченных разработчикам в календарном 2022 году, на одном уровне с 2021 годом, предполагая двузначное процентное падение в квартале декабря после того, что мы считаем ростом в начале года, — говорится в примечании инвестора, — потенциально отражающего ослабление игры. доходы».

Rosenblatt Securities повторяет, что ожидает улучшений, и даже говорит, что считает, что «инвесторы рассматривают этот квартал как одноразовый», вместо этого они «сосредотачиваются на более поздних периодах».

Тем не менее, он снизил целевую цену со 189 до 165 долларов. Это все еще выше, чем 160 долларов, которые были до роста в сентябре 2022 года до 189 долларов.

Хотя сложный период доступности, безусловно, был проблемой для праздничного квартала, неясно, почему Розенблатт считает снижение интереса к iPhone 14 Pro Max через три месяца после выпуска немедленным препятствием для акций Apple.

Pro Max и аналогичные модели исторически лидировали по продажам в первые два месяца выпуска новой модели. Модели более низкого уровня — это то, что поддерживает объемы продаж до конца года.