Skip to main content

коробка для айфона 14 про

Последние оценки продаж смартфонов от аналитической компании IDC говорят, что в декабре 2022 года произошло самое большое снижение за всю историю: Apple продала примерно на 12 миллионов iPhone меньше, чем за тот же период 2021 года.

UBS недавно прогнозировал, что Apple продаст 79 миллионов iPhone по итогам первого квартала 2023 года, и это лишь немногим меньше 80 миллионов, которых в среднем ожидает остальная часть рынка. Теперь IDC сообщает, что эта цифра, вероятно, составляет 72,3 миллиона, что ниже даже прогнозируемого «минимума» в 74 миллиона.

За тот же период прошлого года продажи iPhone составили 85 миллионов, поэтому новые цифры отражают падение на 14,9%. Это все еще лучше, чем весь мировой рынок смартфонов, где в целом продажи упали на 18,3%, чуть более 300 миллионов устройств за квартал.

«Мы никогда не [before] Отгрузки в праздничный квартал оказались ниже, чем в предыдущем квартале», — пишет директор по исследованиям IDC Набила Попал. «Однако ослабление спроса и высокие запасы заставили поставщиков резко сократить поставки».

Источник: ИДК.

Источник: ИДК.

«Интенсивные продажи и рекламные акции в течение квартала помогли истощить существующие запасы, а не стимулировать рост отгрузок», — продолжил Попал. «Даже Apple, которая до сих пор казалась невосприимчивой, потерпела неудачу в своей цепочке поставок из-за непредвиденных блокировок на своих ключевых заводах в Китае».

IDC считает, что эти цифры отражают обеспокоенность потребителей ростом инфляции, которая может «отодвинуть любое возможное восстановление до самого конца 2023 года».

Непонятно, откуда IDC берет данные. Apple уже много лет не отчитывается об объемах продаж iPhone.